25.07.06 
Ан-70Ан-70  УАТК | Ан-70
Министерство обороны заявляет, что Украина может самостоятельно производить самолет Ан-70. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Государственного предприятия Министерства обороны «Украинская авиационная транспортная компания» Виталий Попов

«На мой взгляд, у нас есть все основания, чтобы утверждать, что наш авиапром в состоянии выпустить этот самолет в одиночном порядке», - сказал Попов.

По его словам, Минобороны заказало 10 самолетов Ан-70-100 и сейчас идут активные переговоры с производителем.

Попов также сообщил, что предприятие Минобороны «Украинская авиационная транспортная компания» разрабатывает варианты лизинга иностранной техники, а именно 2-х Boeing-747-200.

Ведутся также переговоры по покупке 5-ти вертолетов Ми-8МТВ.

Как сообщалось, в мае российская сторона официально заявила о выходе из украино-российского проекта по производству самолета Ан-70.

В феврале Государственная самолетостроительная корпорация «Национальное объединение Антонов» заявила о блокировании российской стороной программы производства самолета Ан-70.

Киевский государственный авиационный завод «Авиант» выступал за выход России из проекта по строительству самолета Ан-70 для привлечения новых инвесторов.

Совместная программа военно-транспортного самолета Ан-70 осуществлялась согласно подписанным соглашениям России и Украины о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности в 1993 и 1999 годах.

Заказчиком самолета являются Минобороны России и Украины, при этом, в соответствии с соглашениями, Россия финансирует более чем на 50% данный проект.

Ан-70 является средним широкофюзеляжным транспортным самолетом, способным перевозить груз весом до 47 тонн при крейсерской скорости полета 820-870 км/ч. и предназначен для выполнения транспортных операций Воздушных сил и выброски десантов парашютным и посадочными способами.

В настоящее время самолет Ан-70 представлен 2-мя образцами.