16.10.06 
Севастопольская транспортная прокуратура провела проверки соблюдения законов в части обеспечения безопасности полетов. Проверкой в Севастопольском авиационно-спортивном клубе Общества содействия обороне Украины выявлены существенные нарушения требований Воздушного Кодекса Украины в части обеспечения безопасности полетов. До настоящего времени в Госавиаслужбе Украины не оформлено удостоверение о допуске к эксплуатации постоянной взлетно-посадочной площадки «Юхарина балка».

Кроме того, не осуществляется обязательная страховая защита жизни и здоровья членов экипажа и авиаперсонала шести зарегистрированных воздушных судов, а также не заключаются договора страхования об ответственности по возмещению ущерба перед третьими лицами. Последнее страхование пилотов воздушных судов клуба от несчастных случаев проводилось в период с мая по июнь 2006 года. Установлено, что на некоторых самолетах клуба отсутствует учетное удостоверение. Не проводятся обязательные ежемесячные дни безопасности полетов.

Проверкой в авиационно-спортивном клубе «Дельталет» установлены аналогичные нарушения действующего законодательства Украины. Не осуществляется обязательная страховая защита жизни и здоровья пользователей, зарегистрированных в клубе сверхлегких летательных аппаратов, а также не заключаются договоры страхования об ответственности по возмещению ущерба перед третьими лицами. Не проводятся обязательные ежемесячные дни безопасности полетов. Также не продлен срок действия учетных удостоверений на некоторые мотодельтапланы, невзирая на то, что указанные летательные аппараты прошли в 2006 году технический осмотр в клубе.

Проверкой в ООО «Аэропорт Бельбек» также установлен ряд нарушений требований законодательства Украины в части обеспечения безопасности полетов и пожарной безопасности.

По результатам проверки Севастопольской транспортной прокуратурой внесены 3 акта прокурорского реагирования об устранении нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено трое должностных лиц.

Яна Бех

Источник: «Новый Регион – Крым»