16.10.06 
Ощущения корреспондента "Газеты…", парившего над полями и лесами, с полетом в самолете не сравнишь
В субботу под Киевом возле села Осещино – 15 минут езды от Петровки – состоялся слет авиаклуба «Sky». В центре действа - мотодельтапланы, дающие неимоверную свободу полета. Это чувство передалось и корреспондентам «Газеты…».

- Это, наверное, самый безопасный вид воздухоплаванья, – успокаивает перед полетом член клуба Алексей Ковальчук. – Считайте, что у вас над головой уже есть подобие парашюта. Даже если откажет двигатель, всегда можно спланировать. Кстати, тепло оденьтесь.

Все советы исполнены – и вот дельтаплан мягко отрывается от поверхности. За секунды на земле все становится очень маленьким и кажется игрушечным. Рев ветра оглушает, порывы прижимают к сидению. Видны несущиеся под ногами автомобили, проплывающие катера, рыбаков с удочками. А когда мы с пилотом прошли на бреющем полете, смогли с высоты разглядеть лица людей.

Бок дельтаплана наклоняется, и под ногами оказываются десятки метров пустоты. Хотя со стороны кажется, что при посадке пилотов швыряет из стороны в сторону, приземлились мы очень мягко. Еще несколько минут колотится сердце и остаются лишь переполняющие тебя эмоции.

СПРАВОЧНАЯ «ГАЗЕТЫ…»

Крейсерская скорость мотодельтаплана 120 км/ч. В небо он может забраться на 5 тыс. метров, но обычно это 300-500 м. Выше – холоднее. Можно и замерзнуть. Дельтаплан с двигателем весит около 500 кг. Для безопасного пилотирования в аппарате предусмотрены множество приборов и датчиков. Разрешение на управление аппаратом можно получить, налетав 8 часов с инструктором на «Чайке» или на святошинском аэродроме.

Ярослав СОБОЛЕВСКИЙ, Анна БОКАНЬ / 16.10.2006

http://www.pk.kiev.ua/city/2006/10/16/160007.html