Главная arrow В мире arrow Испания: Власти отказались продавать Венесуэле самолеты

Испания: Власти отказались продавать Венесуэле самолеты
19.10.06 

Испания отказалась от поставок военных самолетов Венесуэле. Как заявил накануне министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос, эта сделка «нерентабельна». Об этом сообщает "Взгляд".

Речь идет о 10 военно-транспортных самолетах С-295 и двух самолетах морской разведки СN-235. Предполагалось, что эти машины, созданные на предприятиях испанского филиала европейского аэрокосмического концерна ЕАДС с использованием американских технологий, будут проданы Венесуэле за 500 млн евро. Соответствующая договоренность была заключена в феврале 2005 года в ходе визита в Каракас прежнего министра обороны Испании Хосе Боно.

Между тем, санкции США, введенные в мае этого года под предлогом «недостаточного участия Венесуэлы в борьбе с терроризмом», включают в себя запрет на поставку третьими странами военной техники, в производстве которой использованы американские технологии или установлено оборудование, сделанное в США. Оценивая возможности выполнения заказа при таких условиях, руководство испанского филиала ЕАДС пришло к выводу, что «замена изготовленных в США частей самолетов приведет к неоправданно высоким затратам», и было вынуждено отозвать уже подписанный контракт с Венесуэлой.

Тем не менее, по словам представителей Мадрида, Испания не отказывает Венесуэле в строительстве и продаже 9 фрегатов и патрульных катеров, которые должны быть переданы латиноамериканской стране в период с осени 2008 по лето 2009 года.

http://www.uadaily.net/index.php?viewe=39686

 

Добавить комментарий



Защитный код
Обновить


Google

Украинский Авиационный Форум