Главная arrow Авиастроение arrow Пополнилась коллекция конотопского музея авиации
Пополнилась коллекция конотопского музея авиации
09.12.08 

Руководство Государственного предприятия Министерства обороны Украины "Конотопский авиационный ремонтный завод "Авиакон" пошло на встречу просьбе дирекции Конотопского Музея авиации и передало для него в качестве экспонатов ряд образцов авиационной техники.

Пять вертолетов семейства Миля, окрашенных и приведенных заводчанами "Авиакона" в экспозиционный вид, отныне красуются в экспозиции вновь созданного музея. Среди них вертолеты Ми-2, Ми-6АЯ - единственный воздушный пункт управления на базе вертолета, который находится в авиационных музеях Украины и России, Ми-8Т, Ми-24В и Ми-24А.

Кстати, вертолетов Ми-24А в Украине остались всего три единицы, один - в Государственном музее авиации Украины в Киеве, второй - в музее Луганского авиационного ремонтного завода, и третий, с недавних пор, в музее в Конотопе.

Необходимо отметить, что Музей авиации в славном своей авиационной историей городе Конотоп был создан лишь осенью нынешнего года на базе расформированной авиационной комендатуры. На днях Музей авиации вошел на правах отдельного отдела в состав краеведческого музея Конотопа имени Александра Лазаревского - одного из самых старых отечественных музеев, которому исполнилось уже 108 лет.

История конотопского Музея авиации началась три года тому назад, в 2005 году, с создания своеобразного музея под открытым небом на базе расформированной авиационной комендатуры. Его экспозицию на то время составляли три типа вертолетов семейства Миля: Ми-2, Ми-8Т и Ми-24К.

Тогда же, в конце 2005 года, руководство Государственного предприятия Министерства обороны Украины "Конотопский авиационный ремонтный завод "Авиакон" пополнило экспозицию вертолетом Ми-6А.

Как сообщил заведующий музея авиации - отдела краеведческого музея капитан запаса и большой знаток авиационной истории Конотопа Николай Ганзя, теперь музей развивается, имеет в своем составе экспозицию авиационной техники под открытым небом и экспозицию в помещении музея, которые включают значительное количество фотоматериалов, масштабные модели самолетов, которые в разные времена взлетали из аэродрома Конотопа и базировались на нем, тематические стенды.

- В ближайшее время планируется расширение экспозиции, ремонт в экспозиционных ангарах и создание в нем экспозиции авиационного оборудования, для чего музей уже имеет наземный комплекс тренировки летчика НКТЛ-29-39, главные редукторы вертолетов Ми-2 и Ми-8 и ряд других экспонатов, - отметил Николай Ганзя.

По информации МО

 

Добавить комментарий



Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

aerocontacts.jpg 

Крайнее в разделе