01.03.21 

ImageОперативные дежурные радиотехнических войск Воздушных Сил занимают особое место в организации боевого дежурства в системе ПВО страны.

 В течение суток они дежурят на командных пунктах и первыми получают информацию от боевых расчетов РЛС, пунктов управления о ситуации в воздушном пространстве государства и на подступах к ее воздушным границам. 

Обстановка в небе меняется молниеносно. Объекты в небе движутся с высокой скоростью. Оперативный дежурный должен анализировать ситуацию, выявлять среди десятков воздушных судов цели, которые могут нести потенциальную угрозу. Также - предоставлять объективную и исчерпывающую информацию для принятия решений по действиям в экстремальных ситуациях. Эта работа - для выносливых, эмоционально устойчивых людей. Службу надо нести под землей в защищенном командном пункте под давлением огромной ответственности за принятые или нет решения. Конечно, оперативный дежурный на командном пункте не один. Вместе с ним на КП - очередной боевой расчет. Это связисты, специалисты, отвечающие за функционирование командного пункта, команда планшетистов, которые отслеживают пребывания целей в небе, помощники оперативного дежурного. Дежурство не прекращается ни на минуту, поэтому в определенных ситуациях обязанности оперативного дежурного выполняют его помощники. 

Первая и единственная

До недавнего времени служба на должностях оперативных дежурных, их помощников и даже командиров отделений - планшетистов, была недоступной для женщин. Сейчас помощником оперативного дежурного командного пункта Первой Галицко-Волынского радиотехнической бригады служит первая и пока единственная в бригаде и в Воздушном командовании «Запад» женщина - младший лейтенант Ярослава Калиновская.

 - Сначала не планировала быть военной, - рассказывает Ярослава. - Получила высшее образование по специальности «психология» в одесском педуниверситете. Мой отец много лет прослужил в радиотехнических войсках, часто рассказывал о своей службе. Меня это заинтересовало, и я решила попробовать. Хотя и имела диплом психолога, решила служить именно на командном пункте радиотехнической бригады. Так в 2012 году стала планшетистом радиотехнической бригады Воздушного командования «Юг». Моей задачей было нанесение воздушной обстановки, информации о целях на планшет КП. 

Можно было уже тогда стать офицером-психологом и делать офицерскую карьеру. Однако именно работа планшетистов - несение боевого дежурства, причастность к противовоздушной обороне страны, очень нравилась. Поэтому я шесть лет прослужила на этой должности.

 В 2018 году военнослужащие-женщины получили возможность служить на должностях командиров отделений планшетистов. Поэтому, я прошла обучение в двух учебных центрах Воздушных Сил ВСУ. Сначала - курс лидерства для будущих сержантов. Вместе с украинскими инструкторами его преподавали специалисты из Канады и Литвы. Там мне дали много полезных знаний: как быть лидером в коллективе, примером для подчиненных, как сплотить людей и достигать вместе поставленных целей. 

После этого в другом учебном центре прошла курс профессиональной подготовки. Там получила знания, которые непосредственно касаются командира отделения планшетистов: особенности работы с воздушными целями, нанесение воздушной обстановки, овладение методик обучения планшетистов  и тому подобное. Уже через год успешно сдала вступительные экзамены и стала курсантом курсов лидерства офицерского состава в Харьковском национальном университете Воздушных Сил. 

На офицерской стезе 

После завершения обучения Ярослава получила звание младшего лейтенанта и назначена помощником оперативного дежурного командного пункта Первой Галицко-Волынскойрадиотехнической бригады.

 - Хорошо помню свое первое боевое дежурство как офицер и помощник оперативного дежурного, - вспоминает Ярослава Калиновская.

 - Я заступаю на боевой пост и понимаю: я уже не командир отделения планшетистов, а помощник оперативного дежурного командного пункта. На моих плечах - большая ответственность. На меня смотрят другие коллеги, ждут от меня компетентных и быстрых решений, действий и распоряжений. Конечно, сначала немного волновалась. Главное условие преодоления волнения - глубокие знания и профессиональные навыки. Поэтому постоянно учусь, интересуюсь, спрашиваю советов. 

Боевое дежурство для младшего лейтенанта Ярославы Калиновской и ее коллег начинается с медосмотра. Далее - подготовка и ритуал заступления с объявлением приказа.

 - Сейчас мое направление работы - контроль за полетами заявочной авиации. Это воздушные суда, выполняющие запланированные перелеты, заранее информируют нас о времени, дате и направлении. В этом сегменте мы знаем наперед - кто, когда и по какому маршруту должен выполнить полет. Все в нашем небе должно быть под тщательным контролем. Любое отклонение от плана - основание для усиленного внимания КП. 

Ситуаций, когда что-то идет не по плану, много. Например, аэропорт не может принять борт по метеоусловиям и направляет самолет на запасной аэродром. В определенные часы дежурства помощники оперативного дежурного выполняют обязанности оперативного дежурного. Это тоже очень ответственный момент дежурства.

На дежурстве собираю информацию о планах полетов на следующие сутки. Его я должна передать преемнику. Трудно ли мне? Нет! Я семь лет служила планшетистом. Эту работу видела изнутри долгое время. Я ее хорошо знаю. Она мне нравится. 

Бригада на семь областей

Ежесуточно около трехсот военнослужащих бригады заступают на стражу украинского неба. Подразделения расположены в разных уголках семи областей запада Украины. Протяженность границ в районе ответственности бригады составляет около двух тысяч километров. В регионе есть немало сверхважных объектов гражданской и военной инфраструктуры, которые требуют особого внимания. 

Каждую секунду в течение суток на мониторах оперативных дежурных пунктов управления Первой Галицко-Волынского радиотехнической бригады отображается около пятидесяти воздушных объектов. В прошлом году бригада обнаружила и сопровождала более 80 тыс. таких объектов. 

История части состоит из ежедневной боевой работы сотен военных. И свою строку в эту историю уже вписала младший лейтенант Ярослава Калиновская как женщина, которая стала первым и пока единственным помощником оперативного дежурного командного пункта бригады.

Джерело armyinform