 Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) согласно решению Хозяйственного суда Харьковской области должно выплатить почти 12 млн грн долга ГП Антонов.
Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) согласно решению Хозяйственного суда Харьковской области должно выплатить почти 12 млн грн долга ГП Антонов.
Соответствующее решение в рамках дела о банкротстве ХГАПП принято 17 августа.
В частности ХГАПП (ранее Харьковский авиазавод ) должен вернуть Государственному предприятию "Антонов" 10 000000 гривен, которые получил в виде беспроцентного возвратной финансовой помощи в апреле 2017 года и должен был вернуть до 31 июля того же года.
Кроме того, суд постановил взыскать с Харьковского государственного авиационного производственного предприятия в пользу ГП "Антонов" 3% годовых в размере 723 287, 67 грн, инфляционные начисления в размере 1 078 594, 24 грн и судебный сбор в размере 177 028, 22 грн.
Напомним, ХГАПП, входящее в состав Укроборонпрома, находится в состоянии процесса банкротства, серийно не выпускает самолеты уже около 10 лет и за этот период накопило огромные долги (совокупно около 3,9 млрд грн), как перед государством и коммерческими структурами, так и перед собственными работниками (долги по зарплате - более 250 млн гривен).
19 апреля 2021 завод получил нового руководителя. Им стал экс -руководитель ГП "Антонов" и экс-руководитель самого ХГАПП Александр Кривоконь. Толчком к изменению гендиректора стало обострение кризисной ситуации, в результате чего работники вышли с протестом на улицу.
Учитывая обострение социальной ситуации на ХГАПП, Укроборонпрому пришлось срочно помогать предприятию финансово - были найдены средства, чтобы хотя бы частично погасить задолженность по заработной плате перед работниками. Речь идет о предоставлении займа в 9 млн грн на погашение задолженности за апрель-май 2020 года.
Одной из основных проблем завода является отсутствие твердых заказов на самолеты Ан-74, Ан-140 как от государственных, так и иностранных заказчиков. К тому же в октябре 2022 будет прекращен мораторий на ликвидацию в процедуре банкротства и предприятие, в случае отсутствия действенных шагов органов государственного управления, будет ликвидировано путем распродажи его частями.
Сейчас предприятием разработана программа антикризисных мер. В частности, на заводе надеются и на Минобороны, ведь Ан-74 включен в Государственную целевую оборонную программу развития вооружения. Утверждается, что Минобороны заинтересовано в приобретении четырех Ан-74 в патрульной версии для ВМС Украины и еще 4 транспортных самолетов.
Также в июле Александр Кривоконь сообщил о подписании с Укроборонпромом и авиакомпанией "Мотор Сич" договора о завершении строительства и передаче в лизинг двух самолетов Ан-140. Это по его словам позволит выплатить часть долгов заработной платы.
"Начиная с апреля мы выплатили заработную плату за три месяца. Часть - с помощью Укроборонпрома, а уже за май этого года - из своих средств. В общем выплачено уже 15 млн грн. Постепенно выплатим все долги", - сообщил Александр Кривоконь в начале июля.

 
                