17.07.06 
Ан-140Ан-140  Антонов | Ан-140
17 июля на авиационном салоне «Фарнборо 2006» состоялась совместная пресс-конференция лизинговой компании ОАО «Ильюшин Финанс Ко.» и ОАО «Авиакор - авиационный завод» с участием губернатора Самарской области К.А.Титова, генерального конструктора АНТК им. Антонова Д.С.Кивы и генерального директора ХГАПП П.О.Науменко, на которой было подписано Генеральное соглашение о поставке и сопровождении эксплуатации самолетов Ан-140-100.  В рамках этого соглашения «Авиакор» поставит «ИФК» 25 самолетов Ан-140-100 в течение ближайших пяти лет.

С учетом заказа от авиакомпании «Якутия» на семь машин, который реализует еще одна российская лизинговая компания – ФЛК, общий объем контрактного портфеля российского партнера ХГАПП на самолеты Ан-140-100 составит 32 машины. Реализации такой значительной производственной программы будет способствовать современная система кооперированного производства, развиваемая между двумя предприятиями. Совместная работа российского и украинского авиазаводов основывается на тех же ключевых принципах, которые используются сейчас при реализации большинства международных авиационных программ. Так, харьковский завод продолжит поставки на сборочную линию самолетов в Самаре целый ряд ответственных агрегатов. К примеру, доля агрегатов производства ХГАПП в первой серийной российской машине составила около 70%. В этом году ХГАПП уже передал  «Авиакору» один комплект агрегатов для окончательной сборки Ан-140-100.

ХГАПП и «Авиакор» представляют на выставке самолеты Ан-140 российской и украинской сборки – обе машины вместе демонстрируются в статической экспозиции. Кстати, Ан-140 самарской сборки – единственный российский гражданский самолет, а Ан-140 харьковской – единственный украинский авиалайнер, представленные на «Фарнборо 2006».

СПРАВКА:

Региональный 52-местный турбовинтовой самолет Ан-140-100, разработанный АНТК <Антонов> по классической для машин этого типа схеме двухдвигательного высокоплана, изначально проектировали для максимально гибкой и прибыльной эксплуатации в авиакомпаниях, равно как и для обеспечения максимального комфорта пассажиров в полете. Безусловными преимуществами Ан-140-100 перед конкурентами являются самая большая среди аналогов дальность полета, лучшие в своем классе эксплуатационные расходы и современный интерьер, устанавливающий новые стандарты комфорта в пассажирском салоне.