07.03.12 
Авиакомпания"Донбассаэро" по результатам аудита эксплуатационной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) получила сертификат оператора IOSA (IATA Operational Safety Audit). Таким образом, "Донбассаэро" первой среди украинских авиакомпаний, не являющихся членами IATA, успешно прошла аудит эксплуатационной безопасности и стала третьим оператором IOSA от Украины.

Программа аудита IOSA, введенная IATA в 2003 г., представляет собой комплексную проверку авиаперевозчиков по основным видам деятельности, связанным с обеспечением безопасности полетов. Регулярное подтверждение статуса операторов IOSA имеет обязательный характер для всех авиакомпаний - членов Международной ассоциации воздушного транспорта. Для перевозчиков, не являющимися членами IATA, процедура аудита IOSA - добровольна. Вместе с тем, если такая авиакомпания пожелает вступить в IATA, она обязана получить сертификат оператора IOSA.

"Мы с гордостью принимаем сертификат IOSA,открывающий новые возможности перед авиакомпанией, включая вступление в IATA в качестве действительного члена, - отметил Генеральный директор"Донбассаэро" Олег Новиков. - В то же время мы подтверждаем готовность "Донбассаэро" поддерживать статус компании-оператора IOSA,соответствующей высоким стандартам IATA в сфере эксплуатационной безопасности".

Авиакомпания "Донбассаэро" создана в 1933 году как донецкое авиапредприятие. В 2007 году была реорганизована в ООО "Донбассаэро".Базируется в Международном аэропорту "Донецк". Является крупнейшим в Украине эксплуатантом воздушных судов производства концерна Airbus: оперирует десятью самолетами семейства Airbus 320, включая девять Airbus 320 и один Airbus 321. Специализируется на регулярных и чартерных авиаперевозках, а также на предоставлении воздушных судов в лизинг.

В начале 2007 г.совместно с авиакомпанией "АэроСвит" (Киев) создала Стратегический альянс "Украинская авиационная группа", к которому в октябре 2010года присоединился третий авиаперевозчик - "Днеправиа". 

В текущем году "Донбассаэро" обеспечит чартерные программы из Донецкого региона на курорты Турции, Египта, Черногории,Хорватии, Болгарии и Греции. В рамках альянса"Украинская авиационная группа" самолеты "Донбассаэро"также будут использоваться на линии Донецк-Киев, на рейсах из городов Украины в пункты Ближнего Востока, Западной и Южной Европы, Закавказья и Центральной Азии.