20.03.12 
В 299-й бригаде тактической авиации, которая расположена в Николаеве, состоялось подведение итогов двух летных смен, которые прошли накануне по схеме “день-ночь”.

Заданием на полеты было определено: отработка единой методики при восстановлении потерянных навыков в полетах на групповую слетанность и боевое применение; поддержка навыков летного состава по метеоусловиям и видам летной работы, облет авиационной техники. Кроме того, дополнительным заданием для авиаторов было проведение летной проверки радиолокационных средств подразделений зенитных ракетных и радиотехнических войск.

Кроме авиаторов соединения в полетах приняли участие летчики еще четырех авиационных частей Воздушных Сил. Пилоты осуществляли вылеты на всех типах боевых и учебных самолетов, которые есть в бригаде: Л-39, Л-39м, Су-25, Су-25 УБ и Су-25 М1.

Общее руководство действиями авиаторов осуществлял заместитель командира соединения по летной подготовке подполковник Сергей Самойлов, который отметил, что особый акцент во время полетов уделялся соблюдению мер безопасности.

В течение двух дней авиаторы выполнили 50 самолетовылетов, проведя в небе свыше 19 часов.

Свои профессиональные навыки, невзирая на сложные метеорологические условия, успешно усовершенствовал в течение двух летных смен и личный состав Миргородской бригады тактической истребительной авиации, которая расположена на Полтавщине.

Главные задания летных смен включали в себя последующую подготовку молодых пилотов к выполнению самостоятельных полетов в сложных метеоусловиях, отработку экипажами групповой слетанности, ведения воздушных боев как индивидуальных, так и в составе пары, а также подготовку личного состава к несению боевого дежурства.

Хотя погодные условия и пытались внести коррективы в ход выполнения практических заданий, экипаж в составе подполковника Анатолия Комара и майора Юрия Булавки успешно осуществил вылет на разведку погоды. И после детального анализа метеообстановки, докладов начальников служб и командиров подразделений командир авиационной бригады полковник Олег Гесь принял решение на проведение полетов. Смены проводились по схеме “день-ночь” в сложных метеоусловиях. Особая ответственность при этом легла на инженерно-технический состав по безаварийной подготовке авиационной техники и специалистов батальона аэродромно-технического обеспечение по поддержанию взлетной полосы в надлежащем состоянии. Но, невзирая на прихоти погоды, все летные задания были осуществлены в полном объеме. В частности, вывозную программу успешно выполнили капитаны Владислав Бабанский. Сергей Гончаренко и Виктор Данилюк. Навыки ведения воздушного боя ночью восстановил подполковник Олег Паливода. Кроме того, часть летного состава выполнила упражнения по подготовке на класс. Следует отметил также, что свои профессиональные навыки на протяжении летных смен на базе части усовершенствовали и авиаторы Житомирской отдельной авиационной эскадрильи - подполковник Алексей Захарчук и майор Дмитрий Кобеляцкий.

Четкое и добросовестное выполнение правил безаварийного обеспечения мероприятий обеспечила группа руководства полетов во главе с подполковником Русланом Адельгеймом.

По информации МО