23.03.12 
22 марта на заседании земельной комиссии Житомирского горсовета депутаты поддержали проект решения сессии о землях аэропорта.

Члены комиссии поддержали проект решения об отказе дочернему предприятию «Аэропорт Житомир» ООО «Аккорд» в возобновлении договора аренды земельного участка площадью 49,7926 га по ул. Авиаторов, 9 в г. Житомире.

Есть решение департамента авиационных перевозок и аэропортов Госавиаслужбы Украины от 24.11.2011г. о том, что аэродром «Житомир (Смоковка)» исключен из Государственного реестра гражданских аэродромов Украины и свидетельство о его регистрации аннулировано. Основанием для этого стало отсутствие инструкции по полетам в районе аэродрома.

Земельная комиссия проголосовала за список рекомендаций-дополнений к решению сессии. В частности, ООО «Аккорд» предлагается в течении месяца (после принятия решения) обратится в горсовет для получения разрешения на составление проекта землеотвода под объектами недвижимости по ул.Авиаторов, 9.

Также земельная комиссия предлагает не только отказать в возобновлении договора аренды, но и зачислить земельный участок площадью почти 50 га к землям городского совета, не предоставленным в собственность и пользование.

Если решение с дополнениями на сессии Житомирского горсовета 29 марта будет принято, то, возможно, со временем будет проведен аукцион по продаже не только 5,4 га земли по ул.Королева, 39, но и 49,8 га по ул.Авиаторов,9.

Джерело zhitomir.info