13.11.12 
Военнослужащие из состава 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины, которые выполняют задания в составе сил Миссии ООН в Либерии, постоянно работают над совершенствованием профессиональных навыков.

С этой целью в определенной зоне в районе населенного пункта Тубманбург была проведена тренировка по взаимодействию группы боевого управления с экипажами пары боевых вертолетов Ми-24. В ходе тренировки авианаводчики отряда имели возможность отработать практические навыки по наведению боевых вертолетов Ми-24 на наземные цели.

В целом офицерами группы боевого управления было выполнено 6 практических наведений. В свою очередь, экипажи вертолетов под руководством летчиков-инструкторов майора Сергея Ващенко и подполковника Кирилла Захарова отрабатывали полеты на боевое маневрирование с преодолением средств ПВО условного противника и нанесением точечных ударов по определенным целям.

- В ходе тренировки вертолетчики работали на поражение целей и совершенствовали умение проведения воздушных атак. В целом экипажами было осуществлено 12 воздушных атак по наземным целям, - сообщил командир вертолетного звена Ми-24 56-го отдельного вертолетного отряда летчик-инструктор подполковник Кирилл Захаров.

По словам заместителя командира миротворческого контингента по летной подготовке подполковника Александра Соломахи, также в ходе тренировки состоялась подготовка молодых пилотов по упражнениям Курса боевой подготовки - выполнение полетов в составе пары.

Для ведения радиообмена авианаводчики использовали современные отечественные цифровые средства связи, что дало возможность обеспечить четкую и надежную связь на необходимом удалении между офицерами группы боевого управления и экипажами вертолетов.

По информации МО