28.03.13 
В Либерии личный состав 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины выполнял задания руководства Миссии ООН на 8 вертолетах типа Ми-8 и Ми-24.

Экипажи Ми-8 выполнили перевозку пакистанского миротворческого контингента и грузов в местные населенные пункты Зведру, Харпер, Барклавль, которые находятся в нескольких сотнях километров от базового лагеря украинских миротворцев. После проведения плановых регламентных работ на Ми-8 военные пилоты осуществили его облет, проверив работу агрегатов, узлов и двигателя на разных высотах и скоростях.

Также из площадке Гринвилл, которая находится за 230 км от основного места дислокации 56-го ОВО, пара Ми-24 осуществляла патрулирование и воздушную разведку границы Либерии с Кот-д'Ивуаром и Гвинеей. Этим они продемонстрировали военную силу для предотвращения пересечения границы незаконними вооруженными формированиями и подтверждение местным жителям, что они находятся под защитой ООН в лице украинских миротворцев. Два экипажа на вертолетах Ми-8 находились в постоянной45-минутной готовности для выполнения заданий Организации и 30-минутной готовности для проведения поисково-спасательных работ.

- Рабочие дни 56-го отдельного вертолетного отряда стали интенсивнее в плане количества задействованной авиатехники, что связано с проведением новых ротаций подразделений Миссий ООН в данном африканском государстве, - рассказал командир отряда военный летчик 1 класса полковник Петр Плис. - Периодические дожди не позволяют перевозить личный состав и груз автомобилями.

Все было осуществлено 20 полетов, общий налет экипажей составил около 30 часов, перевезено свыше 100 лиц и 770 кг груза.