27.12.12 
В уходящем году Международный аэропорт Одесса впервые за много лет начал обновление аэродромной техники. На замену морально и физически устаревшего оборудования была закуплена новая современная техника ведущих мировых производителей.

Материально-техническая база аэропорта пополнилась современной машиной для противообледенительной обработки воздушных судов,наземным источником питания, багажными тягачами, багажными тележками, перронным автобусом. Всю технику накануне торжественно презентовали представителям авиакомпаний-партнеров аэропорта. 

Сергей Гомболевский, исполнительный директор ООО«Международный аэропорт «Одесса»: «Закупка новой аэродромной техники для нас является приоритетной задачей. В нынешнем году мы провели огромную работу по привлечению новых авиакомпаний в Одессу, которые в свою очередь ожидают о нас предоставления качественных услуг по наземному обслуживанию. Поэтому на будущий год мы также запланировали крупные закупки техники, в которой давно нуждается одесский аэропорт».

Машина для противообледенительной обработки самолетов (деайсер), производства США,приспособлена для обработки всех типов самолетов, совершающих рейсы в Международный аэропорт Одесса. Машина укомплектована сертифицированным оборудованием производителя противообледенительной жидкости CLARIANT. Время обработки одного самолета составляет 15-20 минут.

Противообледенительная обработка поверхностей воздушного судна, элементов управления проводится в холодное время года на земле перед вылетом с целью удаления замёрзших осадков и предотвращения их появления во время полета. Качество обработки напрямую влияет на безопасность полетов.

Наземный источник питания для обеспечения работы бортовых систем самолета, страна-производитель - Франция.  Использование данной машины соответствует общеевропейской тенденции, при которой самолет во время стоянки в аэропорту не использует собственные ВСУ (вспомогательные силовые установки), работающие на керосине,таким образом, не загрязняет окружающую среду и экономит топливо.

Багажные тягачи, 3 шт., страна-производитель - США. Новые тягачи предназначены для перемещения по перрону авиационной техники (трапов,багажных тележек, источника питания и прочего).

Багажные тележки, 10 шт., страна-производитель - Украина.Обеспечивают безопасную перевозку багажа из терминала в самолет. Оборудованы тентами для защиты багажа от дождя и снега.

Перронный автобус. Низкополый автобус марки Mercedes Bens с большим количеством стоячих мест может использоваться как для работы на перроне, так и в городских условиях. Автобус имеет пандус для заезда инвалидных колясок и удобного прохода пассажиров. 

Отметим, что вся техника еще до официальной презентации была введена в строй и используется на перроне.


ООО «Международный Аэропорт «Одесса» - совместное предприятие, созданное в ноябре 2011 года Одесским городским советом и частным инвестором «Одесса Аэропорт Девелопмент», который финансирует строительство нового терминала аэропорта и инфраструктуры.