15.08.13 
Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) выиграло тендер Харьковского университета воздушных сил им.Кожедуба на поставку самолетов для обучения курсантов. Они будут летать на самолетах "ХАЗ-30".

Об этом 15 августа сообщил журналистам директор ХГАПП Анатолий Мялица. По его словам, в тендере участвовали со своими самолетами еще две фирмы - германская и австрийская, но выбрали именно харьковские самолеты. Завод передал самолеты в аренду Харьковскому аэроклубу им.Гризодубовой (пос.Коротич), который в этом году по условиям тендера организовывает обучение на своем аэродроме.

По словам Мялицы, всего произвели и запустили в производство 10 двухместных самолетов "ХАЗ-30". В зависимости от спроса на самолеты будет принято решение об их дальнейшем производстве. "Сертификат типа самолета был получен два месяца назад. Самолетом уже интересовались потенциальные клиенты из Латинской Америки и Европы. Эти самолеты нужны и украинским военным. Думаю, что у этого самолета будущее, ведь знаменитая фирма "Cessna" выпускает подобные летательные аппараты, и ни один не остается непроданным. А цена этого самолета в пределах 300 тыс.долл.", - сообщил Мялица.

Как отметили в университете, летать курсанты начинают со второго курса. Первый учебный полет курсанта с инструктором длится 30 минут со скоростью 100 - 200 км/час. Курсанты выполняют ряд заданий, в числе которых прямолинейный полет, виражи, спуски и подъемы. В день делается два вылета. За время летной практики на втором курсе будущему военному летчику нужно провести в небе 26 часов. На следующих курсах курсанты  практикуются на реактивных самолетах.

Джерело news.kh.ua