08.06.14 
Хозяйственный суд Запорожской области постановил признать ГП «Аэропорт Бердянск» банкротом и открыть ликвидационную процедуру. Соответствующее распоряжение от 6 мая опубликовано в Едином госреестре судовых решений.

Предприятие задолжало нескольким кредиторами, среди которых: управление ПФУ в Бердянске, городскому центру занятости, ОАО «Запорожьеоблэнерго», областному отделению Фонда соцстрахования, государственной налоговой инспекции в Запорожской области, областному центру гидрометеорологии.

По данному факту еще в 2009 году было открыто производство по делу № 26/107/09 о банкротстве ГП «Аэропорт Бердянск», введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. В 2010 – начата процедура санации. В феврале этого года в Хозяйственный суд Запорожской области поступило прошение от главы комитета кредиторов о прекращении процедуры санации в отношении должника и признании его банкротом.

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, суд решил, что предоставленное комитетом кредиторов ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению.

«Должник хозяйственную деятельность не осуществляет, доходов не получает, суммы имеющихся у него оборотных активов недостаточно для расчетов с кредиторами. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о неплатежеспособности должника и наличии оснований для признания должника банкротом и открытия ликвидационной процедуры», – говорится в постановлении.

Бердянский аэропорт уже длительное время не осуществляет прямой авиационной деятельности. Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 14 ноября 2007 года № 955-р целостный имущественный комплекс государственного предприятия передан в собственность территориальной общины Бердянска.

Однако, по словам управляющего санацией Александра Сизова, процедура была проведена с рядом нарушений действующего законодательства. Среди возможных вариантов выхода из ситуации рассматривались ликвидация государственного предприятия «Аэропорт Бердянск» или возвращение целостного имущественного комплекса из коммунальной в государственную собственность.

Джерело pro.berdyansk.biz