04.06.21 

ImageГородская власть курортного Бердянска активно ведет переговоры как с иностранными инвесторами, так и с различными министерствами. 

Об этом сегодня во время брифинга сказал городской голова Бердянска Валерий Баранов.

"Аэропорт у нас не действующий, но мы занимается восстановлением. Я встречался с Министром инфраструктуры, мы сейчас работаем с Министерством обороны. У нас строится военно-морская база, и там есть планы относительно аэропорта и взлетно-посадочной полосы. Аэропорт был двойного назначения, но это проект не этого года”, - уточнил Баранов. 

Он также отметил, что вел переговоры с китайскими и турецкими инвесторами и понимает важность данного инфраструктурного объекта. 

"Если у нас заработает аэропорт - будет очень удобно. Время - это самое дорогое, что у нас есть", - добавил Баранов. 

Еще в 2018 году в Министерстве инфраструктуры сделали заявление о том, что не исключают, что аэропорт Бердянска будет использоваться для сезонного обслуживания внутренних рейсов. В начале августа 2018 года Министерство инфраструктуры Украины заявило о том, что намерено до 2020 года восстановить 4-5 взлетных полос в Украине, в том числе, и в Бердянском аэропорту. 

В декабре 2020 года Департамент экономического развития и торговли ОГА  подал на рассмотрение депутатов проект решения "Про программу социально-экономического и культурного развития на 2021 год". В котором упоминалось об аэропорте в Бердянске. По расчетам чиновников, на восстановление работы аэропорта  и строительство нового аэровокзала нужно было около 1,5 миллиарда гривен.

Бердянский аэропорт построен в 1975 году. Пропускная способность аэровокзала — 100 человек в час, а грузового терминала - 50 тонн в сутки.

Джерело 061.ua