21.01.15 
19 января запорожская делегация во главе с президентом АО «МОТОР СИЧ» Вячеславом Богуслаевым  и генеральным конструктором  ГП «Ивченко-Прогресс»  Игорем Кравченко отправилась в австрийский городок  Винер-Нойштадт, где на местном аэродроме Винер-Нойштадт  Ost  в Нижней Австрии  состоялся  первый испытательный  полет самолета  DA50-JP7 производства местного завода «Diamond Aircraft» с запорожским двигателем.

Сегодня австрийский самолет украшают логотипы запорожских предприятий «МОТОР СИЧ» и «Ивченко-Прогресс», так как специалисты «Даймонда»,  оценив все преимущества и достоинства,  приняли решение налаживать серийное производство этого самолета  с новым более мощным турбированным двигателем (465 л.с.) запорожского производства  AИ-450C вместо старого Teledyne Continental TSIOF-550J мощностью в  350 л.с.

Первый полет DA-50 датируется 2007-м годом, но тогда самолет комплектовался поршневым двигателем. Отныне он получил новое имя – DA50-JP7, новый двигатель и новые возможности.

«Мы очень рады, что среди немалого количества двигателей именно наш AИ-450С был выбран по результатам тендера, – говорит президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев. – Это показатель того, что по многим параметрам наша продукция превосходит конкурентов. И отрадно, что главное в основе этого выбора не только или не столько цена. Мы впервые вышли со своей продукцией на устоявшийся и уже, практически сформированный европейский рынок. Это, несомненно, прорыв. Сегодня мы подписали договор о долгосрочном сотрудничестве в области авиастроения, и это не все. В планах АО «МОТОР СИЧ» и предприятия «Даймонд» сотрудничество в сфере производства, так называемых, комбайнов для производства электроэнергии. «МОТОР СИЧ» наладило выпуск великолепных по своим параметрам ветровых электростанций, а фирма «Даймонд» производит солнечные коллекторы. Мы уже достигли договоренности о совместном производстве станции для обеспечения электроэнергией фермерских хозяйств, удаленных от линий электропередач. Но это следующий этап нашего сотрудничества», – подчеркнул Вячеслав Богуслаев.

Знаковость сотрудничества украинских моторостроителей и австрийских авиастроителей подчеркнул и прибывший на испытания Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Австрия Александр Щерба.

Во время испытаний самолета DA50-JP7 в кабине сидел главный исполнительный директор предприятия «Diamond Aircraft»  Кристиан Дриз и главный летчик-испытатель Ингмар Майербах. В сопровождении нескольких самолетов со всеми участниками события на борту самолет DA50-JP7 с двигателем АИ-450С производства АО «МОТОР СИЧ» совершил первый испытательный полет.

«Это просто фантастика! Я рад, что мы приняли решение установить на наш самолет двигатель мощностью 465 л.с. украинского производителя МОТОР СИЧ. Он легче, мощнее и экономичнее. Это позволило из пятиместного самолета сделать семиместный. Предприятие МОТОР СИЧ имеет огромный опыт создания авиационных двигателей, ведь украинский завод основан в 1907 году. Скажу откровенно, мы более полугода занимались стендовым тестированием нового двигателя,  разработанного специалистами ГП «Ивченко-Прогресс» и изготовленного на АО «МОТОР СИЧ». Все из заявленных параметров выдержаны на 100%. Более того, нам удалось получить от этого мотора намного больше. В краткосрочной перспективе, мы уверены, его мощность возрастет  до 560 лошадиных сил" – поясняет главный исполнительный директор  «Diamond Aircraft»   Кристиан Дриз.

«Прежде были только стендовые испытания, а сегодня этот двигатель меня просто поразил своими возможностями  в ходе летных испытаний. Я уверен, впереди у нас большие перспективы долгосрочного и плодотворного сотрудничества. Это было потрясающе! Самолет вел себя именно так, как и ожидалось, мы очень довольны", – отметил главный летчик-испытатель австрийской  фирмы Ингмар Майербах. 

В дальнейших планах австрийского производителя – применение запорожских двигателей в оснащении более габаритных самолетов, предназначенных для доставки гуманитарной помощи в труднодоступные районы, и самолетов, которые должны прийти на замену морально устаревшим стендам-тренажерам для обучения молодых пилотов. 

«Двигатель АИ-450С оснащен электронным управлением.  Максимальная высота полета самолета с нашим двигателем прогнозируется на уровне 7000 метров над уровнем моря при показателе средней крейсерской высоты 2500-3500м. Максимальная скорость – приблизительно  400 километров в час", – добавил генеральный конструктор ГП «Ивченко-Прогресс Игорь Кравченко. 

Ожидается, что  в середине 2016 года DA50-JP7 пойдет в серийное производство.  "Мы планируем продавать 50 и более машин в год. В качестве основных целевых рынков, – вступает в разговор Кристиан Дриз, – мы видим  страны  Восточной Европы, африканского континента и Китай. Прайсовую стоимость этого самолета хотим снизить до уровня одного миллиона евро».

В настоящее время компания «DiamondAircraft» занимает первое место в Европе и третье – в мире по производству легких самолетов.

Как сообщил директор по связям с общественностью АО «МОТОР СИЧ» Анатолий Малыш, в ближайшие год-два самолет DA50-JP7 с запорожским двигателем получит европейскую сертификацию и предприятие ожидает заказы на производство для австрийской компании до 100 двигателей в год.

Это громкий старт в Европу для украинского производителя и лучшая новость на сегодняшний день!

"Мотор Сич"