15.09.17 
США ввели новые санкции против Ирана. Соответствующий список 14 сентября опубликован на сайте американского министерства финансов.

В список включили семь граждан Ирана и две базирующиеся в Украине компании, которые, по мнению Вашингтона, причастны к финансированию ядерной программы Тегерана.Речь идет о DART Ukrainian airlines и авиакомпанию Khors.

Под санкции попали также две иранские компьютерные сети, обвиняемые в кибератаках на Минфин США. С этого момента заморожены все их американские активы, а гражданам США запрещено вступать с ними в деловые контакты. Вашингтон обвиняет Иран в тайных попытках изготовить ядерное оружие в нарушение соглашения между Тегераном и шестью мировыми лидерами, подписанное в 2015 году.

Напомним, в конце мая 2016 г. в рамках заседания украинско-американской рабочей группы по вопросам нераспространения оружия массового поражения и экспортного контроля в Вашингтоне, украинская делегация подняла вопрос о снятии санкций США с частной авиакомпании компании «Украинско-Средиземноморские Авиалинии» (UM Air) . Для доклада по этому вопросу в состав делегации был, по просьбе UM Air, специально включен  представитель Госавиаслужбы Сергей Коршук. Основанием для ходатайствования стало то, что самолеты UM Air, переданные в wetlease иранским авиакомпаниям уже сменили регистрацию. Однако владелец UM Air Родриг Мерхеж , бизнесмен из Ливана, также является собственников еще ряда украинских авиакомпаний в том числе DART Ukrainian airlines и Khors, которые продолжили сотрудничество с иранскими компаниями уже после введения санкций против UM Air.

Джерело censor