21.03.16 
Иранская авиакомпания Mahan Air, которая вышла на украинский рынок, совместно с авиакомпанией UM Air (Киев) планирует в июле текущего года начать осуществлять рейсы из аэропорта "Одесса" в Иран.

"Мы планируем выполнять полеты в Одессу совместно с UM Air. Это ориентировочно будет летом, в июле", - сказал журналистам советник гендиректора Mahan Air Альери Мехди в Киеве в воскресенье.

Компания 20 марта осуществила свой первый рейс совместно с UM Air из Тегерана в Киев.

"Мы готовились к выходу на рынок около года. И наконец-то теперь каждый желающий беспрепятственно трижды в неделю может посетить нашу страну с помощью компании Mahan Air", - сказал в ходе встречи с журналистами посол Исламской Республики Иран в Украине Мохаммад Бехешти-Монфаред.

Глава UM Air Родриг Мерхеж сообщил, что планы по началу полетов в Одессу окончательно не утверждены.

"Мы на сегодняшний день рассматриваем целесообразность полетов не в именно наши региональные города, а, наоборот, в региональные города Ирана из Киева. Это имеет большую перспективу", - добавил он.

По его словам, билеты на первый рейс продавались по $220, но самая высокая стоимость может составить $350, это если покупать их в день вылета.

Компании также запустили совместные рейсы в Дубай (ОАЭ), Бангкок (Таиланд), Дели (Индия), Куала-Лумпур (Малайзия), Пекин, Шанхай и Гуанчжоу (все - Китай).

"Стыковка рейсов от двух до трех часов. Фактически пассажиры будут вылетать из Украины в районе 11-12 часов дня, прилетать в Тегеран под вечер, ночью будут лететь в страны Юго-Восточной Азии, под утро они прилетают в Пекин, Шанхай и другие города", - добавил руководитель UM Air.

На этих направлениях рейсы Mahan Air и UM Air составят конкуренцию МАУ, flydubai и Turkish Airlines

"Цена на рынке будет конкурентоспособной, это не будет демпинговой, а просто дешевый продукт при хорошем уровне обслуживания. Разница в цене на $100-150 для эконом-класса до Юго-Восточной Азии", - уточнил Р.Мерхеж.

Как сообщалось, Mahan Air совместно с UM Air запускает рейсы из Киева в семь городов Азии. Рейсы будут осуществляться через аэропорт им. Хомейни в Тегеране.

По словам главы UM Air Р.Мерхежа, рейсы Киев-Тегеран-Киев будут осуществляться по соглашению код-шеринга три раза в неделю (два рейса будут выполняться компанией Mahan Air, один - Um Air), а оттуда пассажирам будут доступны стыковочные рейсы на семь вышеуказанных направлений. Рейсы по семи направлениям будут доступны с 27 марта.

Mahan Air - крупнейшая иранская авиакомпания. Основана в 1991 году. В 2015 году компания перевезла более 5,7 млн пассажиров. Парк компании составляет 60 судов.

Um Air создана в 1998 году. Основным ее владельцем (90% на июль 2012 года) был Р.Мерхеж. Согласно информации на сайте, компания совершает регулярные рейсы из Киева в Бейрут (Ливан), Амман (Иордания), Багдад (Ирак) и Тегеран (Иран). Парк воздушных судов состоит из самолетов MD-82 и MD-83.

 
Джерело interfax