21.12.17 
Болгария приостановила действие соглашения с концерном МиГ(РФ) на общую сумму $49,7 млн из-за жалобы компании Укринмаш, входящей в ГК Укроборонпром.

По информации министерства обороны Болгарии, 19 декабря украинская госкомпания Укринмаш подала жалобу в Комиссию по защите конкуренции против решения №129 министерства обороны Болгарии от 6 декабря 2017 г. на обслуживание истребителей МиГ-29.

В соответствии с этим решением, в течение четырех лет Россия должна была обеспечивать техническую поддержку 15 истребителей МиГ-29. Министерство обороны Болгарии пояснило, что выбрало процедуру прямых переговоров с концерном МиГ, потому что только российская компания имеет лицензию, производит оригинальные запчасти и имеет возможность ремонта МиГ-29.

"В результате жалобы украинской государственной компании и блокирования процедуры обслуживание самолетов прерывается. Предусмотренные средства возвращаются в государственный бюджет, и для получения новых средств на ремонт и обслуживание болгарских самолетов потребуется не менее 3-4 месяцев. Жалоба была подана без штрафных санкций, что говорит о том, что единственной целью было заблокировать процедуру", - говорится в сообщении.

Министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов 20 декабря провел специальную пресс-конференцию, на которой назвал действия украинской стороны "преднамеренным саботажем".

"Нам еще предстоит выяснить, каковы причины этого действия - какие-то политические или экономические мотивы тех, кому не нравится решение министерства не искать посредников, в отличие от предыдущих сделок по ремонту МиГ. Это еще предстоит уточнить, и я надеюсь, что компетентные органы выполнят свою работу. Но на практике это возвращает нас на три месяца назад", - сказал Каракачанов.

Он также заявил, что украинская компания не имеет ни лицензии, ни возможностей производить ремонт МиГ-29.

Каракачанов сказал, что одна и та же компания несколько месяцев назад подала апелляцию на контракт на ремонт вертолетов Ми-17 и таким же образом прекратила процедуру.

"Вот почему я говорю, что это саботаж. Потому что после аналогичного опыта несколько месяцев назад вы делаете вторую попытку очень четко зная, что не можете участвовать в такой процедуре, и вам не может быть поручено выполнение такого контракта из-за отсутствия лицензий и технических возможностей", - сказал министр.

Джерело liga