19.11.18 

ImageНа ГП «Антонов», входящем в состав «Укроборонпром», продолжают испытания ударного беспилотника «Горлица», и начинают изготовления второго аппарата. Однако, для начала серийного производства БПЛА, разработку наземного комплекса управления и вооружения нужен контракт на поставку от Минобороны и государственное финансирование.

Об этом рассказал директор программы по беспилотных авиационных комплексов и их модификаций ГП «Антонов» Николай Воробьев.

Напомним, перспективный многофункциональный мобильный тактический беспилотного авиационный комплекс АН-БК-1 «Горлица», который позиционировали как первый украинский ударный беспилотник, впервые был представлен 29 августа 2016, а год назад, 8 ноября 2017 года, на летно-испытательной базе ГП «Антонов», прототип нового беспилотного летательного аппарата выполнил первый испытательный полет.

По словам Николая Воробьева, программой, утвержденной Минобороны, предполагалось изготовление одного экземпляра, что и было реализовано в прошлом году.

«Мы всю работу выполнили и защитили эскизный проект с положительным результатом перед Минобороны и изготовили летательный аппарат, то есть платформу, которую предъявили руководителям государства. После этого было много всяких обещаний, но контракт от Минобороны так и не был заключен, и в госзаказа на 2018 год эта тема не была включена », - рассказал Воробьев.

После того, предприятие за свой счет осуществило несколько испытательных полетов, по результатам которых специалистами были выявлены некоторые замечания, над устранением которых теперь работают.

«Мы выделяем наши бюджетные деньги - внутренние, из бюджета предприятия и на эти деньги проводим научно-исследовательские работы в области создания платформ летательных аппаратов, отработки технологических процессов, технологий. Отрабатываем обучение пилота - это очень важно, поскольку школы подготовки пилотов для аппаратов такого класса, которые весят по 200-300 кг, не существует. Отрабатываем также навыки технического персонала по обслуживанию этой техники», - рассказал специалист.

Сейчас предприятие начинает изготовление второго аппарата, где будут учтены замечания, выявленные в полетах на первом аппарате. Но чтобы беспилотник поступил на вооружение, кроме работы специалистов «Антонова», необходимо присоединить другие предприятия, которые смогли разработать наземный комплекс для запуска аппарата и другие элементы.

«Надеемся, что Минобороны в 2019 году заключит с нами контракт на поставку для ВСУ этого комплекса. К наземному комплексу мы еще не приступали, так как в нем задействованы соразработчики, а они без финансирования работать не будут. Надеемся, при заключении контракта и открытии финансирования, мы изготовим украинский беспилотный летательный аппарат с комплектующими, оборудованием и наземным комплексом разработки и производства Украины. В принципе, этого от нас требует Минобороны», - отметил Воробьев.

Специалист подсчитал, что соразработчиком могут выступить 10 украинских предприятий, и с ними уже проводились переговоры. В частности, конструкторское бюро «Луч» готово взяться за разработку ракет, которые можно было бы установить на беспилотник.

 «Мы вели с КБ переговоры - это должна быть для этого класса беспилотников легкая ракета по грузоподъемности и система управления и наведения в ней. Это высокоточное оружие», - рассказал разработчик.

Если предприятию дадут «отмашку», то они готовы собирать столько летательных аппаратов, сколько потребуется. Также Воробьев отметил, что элементная база для аппаратов будет закупаться за рубежом, однако цена таких закупок невысока. Главное, а именно разработка будет принадлежать Украине.

Напомним, ТБпАК шифр «Горлица» должен состоять из четырех таких БПЛА, наземной станции управления и средств обеспечения старта и посадки летательных аппаратов, их транспортировки и ремонта. Он предназначен для ведения разведки днем и ночью при любых погодных условиях и передачи полученной информации на командный пункт для обеспечения эффективного применения механизированных (танковых) бригад, дивизионов ракетных войск и артиллерии, а также эскадрилий армейской авиации Сухопутных войск.

ImageБеспилотник способен непрерывно держаться в полете 7:00, работать на высоте до 5000 метров, имеет радиус действия в 120 км и дальность полета до 1050 км. Летательный аппарат способен достигать скорости 250 км / ч и имеет полезную нагрузку до 50 кг.

Джерело defence-ua