16.12.18 

ImageПресс-центр Командования Воздушных Сил ВС УКРАИНЫ информирует о катастрофе истребителя Су-27

15 декабря, в Житомирской области, в районе проведения полетов авиации наблюдались сложные метеорологические условия, однако плановые полеты происходили при установленном минимуме погоды. Летчик был подготовлен к выполнению задач в таких условиях.

Полет длился около 30 минут. Пилот выполнял упражнения по курсу боевой подготовки на пилотаж в сложных метеорологических условиях, отрабатывал упражнения, характерные для истребительной авиации, такие как учебные воздушные бои и другие. Самолет разбился при заходе на посадку между дальним и ближним приводом аэродрома Озерное.

Су-27 с бортовым номером «55», потерпевший авиационной катастрофу в Житомирской области, 1987 года выпуска, и является одним из самых новых летательных аппаратов этого типа на вооружении Воздушных Сил ВС Украины.

В 2016 году прошел средний ремонт на государственных авиационно-ремонтных предприятиях. В частности, авиационные двигатели прошли капитальный ремонт на ГП Луцкий ремонтный завод «Мотор» 8 апреля 2016.

В течение эксплуатации Су-27 совершил 824 посадки, провел в небе 479 часов.

Самолет поступил на вооружение и начал выполнять задачи почти одновременно с погибшим пилотом. Летчик хорошо знал эту машину.

Сейчас все обстоятельства трагического происшествия выясняются. На месте катастрофы работает широкий круг профильных специалистов Воздушных Сил ВС Украины, Государственное бюро расследований, правоохранительные органы.