17.05.21 

ImageВ Житомирской области истребители отработали отражение воздушного нападения противника, вывод самолета из-под удара, противодействие ДРГ, боевое применение по наземным целям.

Об этом сообщила Служба по связям с общественностью Воздушного командования "Центр"

Истребители работали с нескольких аэродромов. Было проведено комплексное применение боевых возможностей авиационных подразделений, боевой техники, средств поражения, органов управления и обеспечения.

В фазе динамического изменения обстановки были отработаны вопросы боевого применения авиационных средств поражения по наземным целям на полигоне. Командир авиационной эскадрильи непосредственно руководил действиями истребителей как на земле, так и в воздухе, в сложных метеоусловиях днем ??и ночью.

Во время активной фазы был проработан вопрос живучести авиационной эскадрильи, а именно - способность в кратчайшие сроки вывести самолеты из-под удара противника.

Офицеры управленческого звена планировали боевые действия в соответствии с реальной обстановкой применения по отражению воздушного нападения противника и при ведении боевых действий, с учетом анализа и опыта проведения антитеррористической операции и операции Объединенных сил.

Также военнослужащие приобрели практические навыки по восстановлению боеспособности, противодействию и ликвидации последствий действий ДРГ.

- Главная цель - выработка единых взглядов на методику организации и внедрения новых форм и методов обучения по стандартам НАТО, - рассказал руководитель учений - командующий Воздушного командования "Центр" генерал-лейтенант Анатолий Кривоножко. - Мы отработали порядок планирования способов боевых действий и тактических приемов выполнения истребительно-авиационного прикрытия войск и массу других вопросов. Могу сказать, что цель летно-тактических учений достигнута.