13.05.19 

ImageВ КБ «Южное» используют новаторские технологии по изготовлению сложных по форме и структуре изделий из металлических порошков для ракетно-космической техники.

Речь идет о селективном лазерном плавлении - одной из технологий 3D-печати металлом, которая сейчас осваивается предприятием.

Данная технология способна с успехом заменить классические производственные процессы - литье, штамповку, сварку, фрезеровку и т.д.

С помощью селективного лазерного плавления (SLM) уже создаются первые уникальные сложнопрофильных изделия для ракетно-космической техники без использования механической обработки и дорогих оснасток.

Процесс «печати» изделий заключается в последовательном послойном расплавлении порошкового материала с помощью мощного лазерного излучения.

Аддитивные технологии открывают перед КБ новые возможности, которые позволяют создавать металлические изделия с высокой точностью и плотностью.

Преимущества технологии 3D-печати металлом:

  • высокая точность и повторяемость;
  • механические характеристики изделий, напечатанных на 3D-принтере, соизмеримы с литьем;
  • решает сложные технологические задачи, связанные с изготовлением геометрически сложных изделий;
  • сокращает цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обеспечивая создание сложнопрофильных деталей без использования оснастки;
  • позволяет уменьшить массу за счет создания объектов с внутренними полостями;
  • экономия материала при производстве.

КБ «Южное» - современное высокотехнологичное конкурентоспособное предприятие. Шаг за шагом, день за днем, уверенно и настойчиво мы движемся только вперед!