16.05.19 

ImageС момента начала полетов авиакомпания перевезла почти 44 миллиона пассажиров и выполнила 493 тысячи рейсов, что делает ее ведущей авиакомпанией в Центральной Азии.

«Эйр Астана» создана по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 2001 году, который поставил задачу по созданию авиакомпании мирового уровня в целях развития транспортного авиасообщения по внутренним и международным рейсам на современных авиалайнерах, обеспечив соответствие международным техническим стандартам и обучение казахстанских специалистов. Первый рейс был выполнен 15 мая 2002 года из Алматы в молодую столицу Казахстана. 

Для основания компании Правительством Республики Казахстан и британской компанией BAE Systems PLC было вложено $17 млн. За эти 17 лет «Эйр Астана» выплатила более $435 млн. в виде налогов и прочих платежей в государственный бюджет, создано свыше 5000 профессиональных рабочих мест. Рост компании за 17 лет обеспечен полностью за счет собственных и заемных средств, без дополнительных затрат со стороны государственного бюджета, что делает авиакомпанию одной из самых выгодных государственных инвестиций. 

Маршрутная сетка авиакомпании включает более 60 международных и внутренних рейсов, а воздушный флот состоит из 34 современных лайнеров. Авиакомпания работает по международным техническим стандартам.    

«Эйр Астана» продолжает набор казахстанцев, мечтающих обрести престижную летную профессию, по программе ab-initio. С 2009 года «Эйр Астана» обучила в передовых международных летных школах более 200 молодых казахстанцев, которые стали пилотами авиакомпании. 

В 2019 году «Эйр Астана» выходит на новый рубеж в связи с запуском  своего бюджетного подразделения FlyArystan. Первые рейсы отечественный лоукостер FlyArystan начал выполнять 1 мая из Алматы в Нур-Султан. Далее последовали рейсы в Тараз, Караганду, Уральск, а в ближайшее время будут открыты регулярные рейсы в Павлодар и Шымкент. Авиакомпания создана с целью стимулировать внутренний рынок и привлечь к путешествиям воздушным транспортом широкие слои населения, и в дальнейшем совершать международные рейсы.

В этом году авиапарк «Эйр Астаны» пополнился вторым авиалайнером Embraer 190 E-2 из заказанных пяти самолетов. Поставка остальных воздушных судов ожидается в течение 2019 года, что делает авиапарк одним из самых новых и энергоэффективных в авиаиндустрии. Кроме того, в течение 2019-2020 гг. ожидается прибытие 13 воздушных судов семейства Airbus A320neo.

Усилия авиакомпании в укреплении своих позиций и высокий уровень сервиса для пассажиров не остались без внимания всемирного сайта путешествий TripAdvisor, который второй год подряд награждает «Эйр Астану» премией Travelers’ Choice Awards в номинации «Региональный Азиатский перевозчик» и «Пассажирский комфорт в Азии». «Эйр Астана» является семикратным лауреатом премии Skytrax в номинации «Лучшая авиакомпания в Центральной Азии и Индии».