19.06.19 

ImageФлагман гражданской авиации Казахстана авиакомпания «Эйр Астана» восьмой год подряд получает 4-х звездочный рейтинг за превосходное качество обслуживания в номинации «Лучшая авиакомпания Центральной Азии и Индии» по версии Skytrax.  Почетная церемония награждения победителей состоялась 18 июня 2019 года на авиашоу Ле Бурже. 

Президент АО «Эйр Астана» Питер Фостер: «Skytrax – это золотой стандарт для бортового обслуживания, и мы рады вновь получить награду в региональной категории, в которую входит много мировых авиакомпаний. Я очень благодарен нашим пассажирам за их высокую оценку наших услуг и коллегам за их самоотдачу и профессионализм».

Независимое и беспристрастное исследование Skytrax проводится в 19-й раз и с целью измерения удовлетворенности пассажиров по всему миру. В журналистских кругах награда воспринимается как «Оскар» в авиационной индустрии. Более 21 миллиона авиапассажиров 100 национальностей было опрошено по поводу наземного и бортового обслуживания 300 авиалиний с сентября 2018 года по май 2019 года. Оценка качества услуг авиакомпаний проводилась по целому ряду критериев касательно основных видов услуг и обслуживания, в том числе, регистрации, посадки, комфорта салона, чистоты, питания, напитков, развлекательной системы на борту и бортового обслуживания. 

Авиакомпания «Эйр Астана» осуществляет прямые ежедневные рейсы из Киева в Алматы и Нур-Султан, а также предлагает украинским пассажирам удобные стыковочные рейсы в города Азии: Пекин, Дели, Бангкок, Сеул, Гонконг, Куала-Лумпур, Урумчи, Ташкент, Бишкек, Душанбе, Новосибирск, Екатеринбург и Омск. 

 «Эйр Астана» является совместным предприятием ФНБ «Самрук-Казына» (51%) и BAE Systems (49%), и начала регулярные полеты 15 мая 2002 года. Маршрутная сеть включает более 60 международных и внутренних рейсов. Воздушный флот состоит из 34 самолетов Boeing 767/757, Airbus A320/A321 и Embraer E190. «Эйр Астана» - восьмикратный лауреат премии Skytrax в номинации «Лучшая авиакомпания в Центральной Азии и Индии», обладатель премии Travellers’ Choice Awards 2018 сайта TripAdvisor в номинации «Региональный Азиатский перевозчик». Американская ассоциация APEX присвоила авиакомпании «Эйр Астана» 5 звезд в номинации «Крупные региональные авиакомпании» в сентябре 2018 г.