29.07.19 

Image29 июля на Прикарпатье начались практические сборы по подготовке экипажей авиации ГСЧС Украины к тушению пожаров в горной местности.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС, в Ивано-Франковск прилетели 2 самолета Ан-32П и вертолет Ми-8МТ. В течение дня была проведена рекогносцировка района полетов и мест забора и слива воды. Также были проверены площадки на пригодность их к выполнению посадки.

В Управлении ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области состоялась пресс-конференция начальника Управления ГСЧС в области Владимира Чернецкого и командира Специального авиационного отряда ГСЧС Ивана Коробки о проведении на Прикарпатье практических сборов.

Как отметил Владимир Чернецкий, львиную долю пожаров, возникших на территории области с начала года, составляют возгорания в природных экосистемах. В этом году на Прикарпатье еще не возникало возгораний в лесной местности, но опыт прошлых лет показывает, что спасатели должны быть всегда готовыми к чрезвычайным ситуациям, а привлечение авиации является крайне необходимым для ликвидации такого рода пожаров.

 

По словам командира Специального авиационного отряда ОСС ГЗ ГСЧС Украины Ивана Коробки, к учениям будут привлечены 2 самолета Ан-32П и вертолет Ми-8МТ. Всего в течение сборов на самолетах пройдут обучение 6 экипажей, а на вертолете - 15 экипажей. Важнейшие летные работы запланированы на ближайшие три дня. Также Иван Коробка отметил, что целью данных учений является подготовка к работам в горной местности - как ликвидации пожаров, так и оказанию помощи людям, попавшим в чрезвычайные ситуации. Уже в ближайшее время планируется, что на Прикарпатье на постоянном дежурстве будет находиться вертолет ГСЧС Украины.

Сборы продлятся на Прикарпатье до 3 августа.