19.12.19 

ImageМэр Запорожья Владимир Буряк в ходе заседания сессии горсовета заявил, что в январе-феврале специалисты намерены провести пусконаладочные работы всего необходимого оборудования и уже с марта 2020 года терминал начнет свою работу в полноценном порядке.

– Строительство терминала мы начали 14 декабря 2017 года и планируем его окончательно завершить 28-29 декабря. Мы берем на себя обязательство первые 2-2,5 месяца потратить на пуско-наладочные работы и с середины марта выйдем на полную работу терминала по тем новым направлениям, которые мы анонсировали, – рассказал мэр города.

Также в горсовете сообщили, что на 2020 год заложено порядка 270 миллионов гривен на аэропорт – часть из них пойдет на расчет с подрядчиком за ремонт взлетно-посадочной полосы и техническое переоснащение средств радионавигации.

В мэрии рассказали, что у запорожского аэропорта выросли показатели по пассажиропотоку по сравнению с прошлыми годами. На конец ноября через запорожские воздушные ворота прошло почти 393 тысячи человек, что на 6,3% больше, чем в прошлом году. Из них 295 тысяч на международных рейсах и 97,5 тысяч на внутренних. 

Старый терминал запорожского аэропортаСтарый терминал запорожского аэропорта 

Также стало известно, что 271 млн гривен планируется выделить на развитие коммунального предприятия «Международный аэропорт Запорожье».

Джерело www.inform.zp.ua