22.02.22 

ImageЗапорожские чиновники предлагают сделать платной парковку на территории КП "Международный аэропорт Запорожье".

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения города, сообщает 061.

"Мы получили проект экспертизы платной парковки еще в 20-х числах декабря прошлого года. Единственное, что мы на депутатских комиссиях на обеспечение бюджета оставили два проекта – ограждение и снегоуборочную технику. С бюджета 2022 года мы сняли парковку и 15 миллионов на ограждение, но решили сделать ее за свои деньги. Сейчас у нас есть единый вопрос по аэропорту – это падение доходной части и всего 3 рейса на сегодня. Этому способствовало два фактора – один мы знаем общий, который был и в прошлое время, а второй, ну, вы поняли. Парковку будем делать за свои деньги. Проект экспертизу прошел, готовность есть. Сейчас мы подготовим технические моменты, техдание и мы к парковке будем двигаться», - прокомментировал заместитель мэра по вопросам коммунальных предприятий Алексей Никифоров.

Глава комиссии Алексей Басов предложил пока не построили хорошую парковку, организовать как минимум самую простую со шлагбаумом и собирать деньги.

"Мы этот вариант уже проговорили. Все понимают, что там будет условно будка и человек и все проезжающие должны понимать, что надо остановиться и заплатить. Стратегическое решение поменялось и пока парковаться будем начиная от въезда в поворот в аэропорт. Не только на стоянке перед комплексом", - прокомментировал Никифоров.

Также депутаты предложили развивать инфраструктуру – добавить кафе, duty free и наконец-то закупить достаточное количество автобусов, которые встречают пассажиров. Члены комиссии также пожаловались на то, что провожающих не пускают в фойе аэропорта, несмотря на неблагоприятную погоду на улице.

"А для кого этот терминал вообще построили? Я понимаю, что карантин, нужно надевать маски. Но почему людей, не пускают в аэропорт. Все стоят на улице. Меня в итоге пустили, но только после того, как я показал удостоверение", - прокомментировал член комиссии Артур Кижнер.

Депутат Михаил Молчанов пожаловался, что его также не пускали, когда он провожал родственников в аэропорт.

В аэропорту заверяют, что уже эту проблему решили и людей пускают внутрь аэровокзального комплекса.

"Я недавно прилетел в наш аэропорт. Автобус подъехал развернулся и встал. Он был один, а нас больше 100 пассажиров, и мы все в этот автобус запихались. О каком карантине мы вообще говорим, если все там как селедки в бочки стояли?! Есть же какие нормы, почему не два автобуса прибыли. Это же нарушение. Должна быть какая-то ответственность за это", - заявил глава комиссии Алексей Басов

В администрации аэропорта заявили, что теперь в аэропорту есть 4 автобуса и по два должны забирать людей.

По итогу на комиссии дали поручение на следующее заседание подготовить презентацию развития аэропорта.

Напомним, ранее мы писали, что аэропорту прогнозируют кассовый разрыв в марте-апреле и с инвестиционной программы на зарплаты перекинут 15 миллионов гривен, а также на сессии хотят согласовать получение овердрафта в банке с лимитом в 20 миллионов гривен.