17.02.22 

ImageЗапорожским депутатам предлагают согласовать предоставление для КП "Международный аэропорт Запорожье" особого займа в форме овердрафта в банке с лимитом не более 20 миллионов гривен.

Об этом сообщается в проекте решения мэрии, передает 061.

Эти средства предоставляются сроком на не более чем 36 месяцев с формулировкой "для стабильного функционирования коммунального предприятия и создание надлежащих условий оплаты обязательных платежей, обеспечения функционирования предприятия, являющегося важной составляющей городской и общегосударственной транспортной инфраструктуры".

Исполняющий обязанности директора аэропорта Александр Коняхин отметил, что речь идет вовсе не о целевом кредите, эти средства нужны для оплаты заработных плат и всех необходимых отчислений.

"Овердрафт – это краткосрочный кредит по сути на пополнение оборотных средств. В основном он будет использоваться на зарплаты. Ничего глобального нет, это подстраховка на пополнение наших оборотных средств. В связи с ситуацией в государстве и коронавирусом, оборот действительно значительно сократился. Это правда. Ситуация ухудшилась в последние месяцы. Эта сумма нам нужна на будущие периоды, потому что оборот сейчас очень и очень незначительный", - прокомментировал Александр Коняхин.

В мэрии подготовили еще один проект решения по аэропорту, где предлагают перекинуть сумму денег, которую изначально предусмотрели под строительство ограждения на территории аэропорта с системой видеонаблюдения на сумму в 26,2 миллиона гривен на заработную плату.

В пояснительной записке указано, что м января 2022 года, кроме ожидаемого сезонного снижения количества рейсов, произошло и стремительное снижение пассажиропотока, которое связано с ухудшением эпидемиологической ситуации в мире и напряжением ситуации около границ Украины. В частности, временно отменены все регулярные рейсы иностранных авиакомпаний Wizz Air, Austrian Airlines, Air Ocean Airlines, а также чартерные рейсы MAУ. В то же время значительно сокращена программа чартерных рейсов авиакомпании SkyUP (с 22 рейсов до 13).

"Вышеприведенные факторы привели к снижению поступления денежных средств денежных средств на расчетные счета предприятия. А одновременный рост тарифов на электрическую энергию (на 83%), на газ (более чем в 6 раз) с учетом имеющихся долговых обязательств по выплате процентов по действующему кредитному договору (сумма которых ежемесячно составляет 2,8 тысяч гривен), исключила возможность своевременно обеспечивать выплаты по обязательным социально защищенным статьям", - отмечается в пояснительной записке.

Ранее стало известно, что запорожский аэропорт попал в четверку аэропортов, которым удалось в январе 2022 года превысить показатели докризисного периода 2019 года. Так, в январе 2022 года пассажиропоток аэропорта Запорожья составил 37,3 тысяч, в 2021 году эта цифра была в пределах 17,3 тысяч, а в 2019 году – 31 тысяча.