27.12.19 

ImageУже весной 2020 года начнет работать новый пассажирский терминал аэропорта "Запорожье".

Об этом заявил городской голова Владимир Буряк во время отчета перед запорожцами об итогах работы в 2019 году, как сообщает пресс-служба запорожского горсовета. 

Более 400 тысяч пассажиров, более 80 миллионов гривен ожидаемой прибыли - такие показатели работы Международного аэропорта «Запорожье» в 2019 году. Аэропорт, который находится в собственности города, продолжит развиваться и улучшать показатели работы и в следующем году.

В 2019 году продолжилась реализация масштабной городской программы развития запорожского аэропорта. Был выполнен ремонт взлетно-посадочной полосы. Завершено строительство нового пассажирского терминала, который уже в марте планируют ввести в эксплуатацию. Увеличивается количество пассажиров и рейсов, открываются новые авиационные направления.

Запорожский аэропорт уже побил собственный прошлогодний рекорд. Его услугами воспользовались более 400 000 пассажиров. Это не только жители Запорожья, но и соседних городов. Это же касается и увеличения прибыли, который в этом году ожидается в размере более 80 млн. грн.

В 2019 году в полном объеме выполнен ремонт средней части взлетно-посадочной полосы аэропорта. Было отремонтировано 54000 кв. м. взлетно-посадочной полосы, 27000 кв. м. рулежной дорожки, 54000 кв. м. перрона аэропорта. Отзывы пилотов положительные.

- Очень масштабный проект, который фактически за 2 года был воплощен в жизнь - строительство нового пассажирского терминала аэропорта «Запорожье». Строительные работы уже фактически закончены. В начале 2020 года его начнут вводить в эксплуатацию. Планируется, что уже в марте пассажиры смогут им пользоваться, - отметил Владимир Буряк.

Площадь нового терминала составит более 12 тыс. кв. м., пропускная способность - 400 пассажиров в час, при этом есть резервы для увеличения этого количества.

Продолжается и работа над увеличением пассажиропотока. В этом году к уже существующим направлениям добавились новые. Был открыт регулярный рейс в Барселону, рейсы в Шарджу (ОАЭ), Тель-Авив, бюджетный рейс в Киев украинского лоукоста SkyUp.

- На очереди в 2020 году - Италия, Греция, Грузия, Кипр, Болгария. Известный лоукост WizzAir с марта 2020 года начнет осуществлять рейсы в Венгрию, Австрию, Литву, Польшу. Стоимость билетов становится по карману запорожцам, - сказал Владимир Буряк.

В планах на 2020 год и завершение установки светосигнального и радиотехнического оборудования; продолжение монтажа ограждения вокруг аэропорта; продолжение развития инфраструктуры аэропорта.