28.12.19 

ImageСтроительство нового пассажирского терминала Международного аэропорта «Запорожье» завершено.

Как сообщила пресс-служба Запорожского горсовета, городской голова Владимир Буряк принял выполненные строительно-монтажные работы. Подрядчики отчитались о сделанном, обсуждались вопросы введения объекта в эксплуатацию.

Строительство нового пассажирского терминала запорожского аэропорта началось в декабре 2017 года. На данный момент подрядчик уже завершил строительно-монтажные работы. Теперь терминал за 2 - 2,5 месяца необходимо ввести в эксплуатацию, такую задачу сегодня поставил городской голова Владимир Буряк.

- За 2 года мы построили новый пассажирский терминал аэропорта. Сказал бы, что это масштабный проект в рамках не только Запорожья, но и всей Украины. Приятно, что это произошло именно в Запорожье, - сказал Владимир Буряк.

Городской голова отметил, что это стало возможным благодаря совместным усилиям запорожской громады, ведь средства на это выделялись из бюджета города. Новый терминал позволит повысить качество обслуживания пассажиров.

Площадь нового терминала составляет более 12 тысяч квадратных метров. Он сможет обслуживать 400 пассажиров в час. Потенциально их количество может быть увеличено до 500. Отметим, что терминал имеет современный дизайн и укомлектован современным оборудованием.

Сегодня городской голова убедился, что уже установлено багажное оборудование, места для регистрации пассажиров и многое другое. Начали тестировать и табло с расписанием рейсов. Его уже смонтировали.

- На введение терминала в эксплуатацию требуется не менее 2 месяцев. Рассчитываю, что уже в середине марта терминалом смогут начать пользоваться пассажиры. Почему именно в марте? Потому что именно весной у нас ожидается открытие дополнительных рейсов, увеличение количества пассажиров, - отметил Владимир Буряк.

По итогам 2019 Международный аэропорт «Запорожье» обслужит более 400 тысяч пассажиров. Итоговая цифра может превысить 415 тысяч человек. Однако руководство аэропорта уверено, что это только начало. Возможности нового терминала, который должен заработать в марте, позволят значительно увеличить показатели работы.

В следующем году будут открыты новые рейсы. Напомним, в этом году к уже существующим направлениям добавились новые. Были открыты регулярный рейс в Барселону, рейсы в Шарджу (ОАЭ), Тель-Авив, бюджетный рейс в Киев украинского лоукоста SkyUp. На очереди в 2020 году - Италия, Греция, Грузия, Кипр, Болгария. Известный лоукост WizzAir с марта 2020 начнет осуществлять рейсы в Венгрию, Австрию, Литву, Польшу. При этом важным достижением является то, что пассажиры запорожского аэропорта смогут воспользоваться именно бюджетными рейсами в Европу.

Городской голова отметил, что развитие инфраструктуры запорожского аэропорта продолжится и в следующем году. Это важно, ведь ожидается дальнейший рост количества пассажиров. Отметим, что услугами Международного аэропорта «Запорожье» пользуются не только запорожцы, но и жители соседних городов, областей. В частности Днепра, Донецкой области.

- В 2019 году количество пассажиров составит более 415 тысяч. Окончательные показатели станут известны позднее. С учетом открытия дополнительных рейсов в следующем году численность пассажиров может достичь 700 тысяч, - подчеркнул Владимир Буряк.

 

Джерело zp.gov.ua