11.02.20 

ImageГод назад, в марте 2019-го, был широко проанонсирован дорогостоящий контракт на покупку для нужд ВСУ ударных беспилотных летательных аппаратов производства Турецкой республики Bayraktar TB2.

Тогда же турецкие специалисты продемонстрировали руководству нашего государства и войска мощные возможности современного беспилотника. И демонстрационный полет, и боевое применение были вполне удачными. Что подтвердило правильность выбора именно турецких БПЛА.

ImageКонтракт получил широкую огласку в общественности. Однозначно закупка ударных беспилотников и их дальнейшее использование в районе проведения операции Объединенных сил должны значительно усилить боевые возможности войск. 

Осенью прошлого года началась и уже завершена процедура передачи БПЛА Bayraktar TB2 фирмой производителем украинским военным. Об этом сообщали ранее. Турецкие представители совместно с нашими специалистами, которые прошли обучение в Турции, в течение двух дней провели успешные испытательные полеты всех закупленных БПЛА. Присутствующим членам государственной комиссии продемонстрировано определенные возможности Bayraktar TB2 по сбору разведывательной информации, смоделированные различные ситуации во время полета, требовали мощной профессиональной подготовки расчетов.

Часть, созданная под эксплуатацию турецких БПЛА начала активно развиваться. Но ...

Часть, создана именно под эксплуатацию Bayraktar TB2, начала активно функционировать и развиваться. Оперативно комплектовали вакантные должности специалистами по всей Украине. Вернулись на службу из запаса те, кто имел опыт эксплуатации БПЛА раньше. Пополнили подразделение и офицеры-выпускники Харьковского национального университета Воздушных Сил и выпускники Военного колледжа сержантского состава при этом учебном заведении. 

ImageВ то же время начали приводить в приличное состояние и помещения, выделенные для базирования эскадрильи. Часть из них осталась еще от истребительного полка, расформированного двадцать лет назад. Стоит отметить: командование бригады тактической авиации имени Петра Франко ответственно отнеслось к помощи «подшефным». Казарма, которую использовали резервисты бригады, была лучшая из того, что могли передать новому подразделению.

Для хранения станций наведения и самых Bayraktar TB2 передали хранилища-ангары. К сожалению, из средств, необходимых для обустройства помещений, поступило всего 265 000. Их хватило только на замену окон, дверей и электропроводки, ремонт потолка. 

И к помощи на волонтерских началах активно присоединилась городская власть, предприниматели и неравнодушные граждане Староконстантинова. Именно при их содействии создан приемлемые условия для размещения личного состава - полностью заменена система отопления здания, установлено современный твердотопливный котел, оборудованы душевые кабины и санузлы. Вход в отремонтированное помещения украсил площадку для построения. Умелыми руками самих военных отремонтированы классы и служебные помещения. Частично стройматериалы для этого предоставила община города. Командование части делает все возможное в пределах своей компетенции и даже больше ...

Вот если бы и проклятая «совковость» где-то делась ...

Турецкие специалисты, которые совместно с нашими военными в течение гарантийного срока обслуживать летательные аппараты и продолжать обучать их особенностей эксплуатации, удивляются, сколько у нас осталось рудиментов «совковости» ... Ведь офицеры и их подчиненные не должны работать лопатами, кирками, ломами и шпателями ... 

ImageСогласно условиям контракта украинская сторона должна обеспечить создание соответствующей инфраструктуры для жизнедеятельности эскадрильи по определенным стандартам. А именно: боксов для автотехники, которая обеспечивает полеты, учебных помещений для проведения занятий со специалистами групп обслуживания, технически эксплуатационной части для обслуживания и регламентных работ БПЛА и тому подобное. Всего этого пока нет.

Кроме того, для обеспечения функционирования и подготовки эскадрильи необходимые нормативные документы, программа подготовки специалистов расчетов и экипажей. Боевое слаживание вновь части должно было начаться после подписания акта передачи ей летательных аппаратов.

Взлет ударных беспилотников тормозят бюрократические процедуры

Но механизм на каком-то этапе «пробуксовывает». То длинная бюрократическая волокита сотен согласований и согласований в высоких кабинетах тормозит процесс, или отсутствие воли того, от кого зависит функционирование части. Поэтому, как бы ни старались сами военные быстрее полноценно функционировать и приобщиться к активной практической фазы полетов, у них это не получается.

Справедливости ради стоит сказать, что значительные положительные сдвиги есть. Уже отработаны необходимые руководящие документы по подготовке специалистов БПЛА. Сейчас проходят занятия в системе боевой подготовки, военнослужащие учатся в учебных центрах. Но нужно решить ряд проблем, в частности ключевых, которые мешают начать то, ради чего и закупили эту современную технику.

ImageBayraktar TB2 с нетерпением ожидают передовой. Из информационных сообщений пресс-центре ООС известно о многочисленных случаях, когда враг применяет именно ударные БПЛА по позициям украинских защитников. Жаль, что современная беспилотный авиатехника, которая могла бы значительно усилить и поддержать бойцов на передовой, простаивает в ангарах военного аэродрома, а специалисты, на подготовку которых государство потратило значительные средства, еще не имеют возможности выполнять свои профессиональные обязанности в полном объеме.

Джерело armyinform