10.06.20 

ImageНа днях пограничники Черниговского и Житомирского пограничных отрядов вместе с летным персоналом Харьковской эскадрильи совершили воздушный мониторинг государственной границы с Беларусью.

Как сообщила пресс-служба ГПСУ, впервые на этом участке привлекли вертолет Airbus Helicopter H125.

С помощью вертолета пограничники обследовали участки ответственности пограничных отрядов в пределах участка отделов пограничной службы «Добрянка», «Днепровское», «Иванков», «Млачевка», «Овруч» и «Ясинец». Всего вертолет в течение непродолжительного времени обследовал почти 380 км по линии государственной границы и более 142 км по тыловой границе зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.

Пограничники отмечают, что, кроме возможных нарушений государственной границы, на участке этих подразделений фиксировались характерные для этой местности виды противоправной деятельности, признаки которой можно обнаружить во время воздушного мониторинга.

Также персонал указанных отделов (в зависимости от участка ответственности) обнаруживает и прекращает незаконное перемещение из зоны ЧАЭС радиоактивно загрязненного металлолома и его накопление, задерживает сталкеров, которые незаконно проникают в зону отчуждения с целью экстремального туризма, прекращает случаи незаконного выхода на воду маломерных плавсредств в пределах контролируемых пограничных районов, обнаруживает места (районы) разработки недр по добыче янтаря, а также незаконной вырубки древесины и прекращает браконьерство.

Дополнительно в этом году пограничники во время воздушного мониторинга провели обследование лесной территории Киевской и Житомирской областей по выявлению возможных огневых очагов и оценки последствий пожаров для учета в организации службы и взаимодействия с подразделениями ГСЧС и лесничествами.

В рамках выполнения межправительственного соглашения с Французской Республикой и реализации инвестиционного проекта МВД по созданию единой системы авиационной безопасности и защиты украинская авиация должна пополниться 55 новыми образцами авиатехники. Из них Госпогранслужба Украины получит 24 новых вертолета.

В то же время часть летного и технического состава пограничных авиаэскадрилий учились эксплуатировать и обслуживать H125 во Франции - в Центре подготовки «Airbus».

Учитывая перспективу расширения авиапарка, Госпогранслужба приглашает пилотов, которые хотят и способны охранять украинскую границу на современных и надежных вертолетах.

 

Ранее сообщалось, что два вертолета Airbus Helicopter H125, которые Государственная пограничная служба Украины получила в начале этого года, прибыли в приграничную зону