01.09.20 

ImageПервые два вертолета Airbus H145 (EC145) для Национальной Полиции Украины изготовлены в варианте D2, в то время как следующие будут в пятилопастном варианте D3. 

О том, что планируется произвести апгрейд 8 из 10 заказанных вертолетов на пятилопастную модификацию, сообщалось в марте 2019 года.

"Airbus Helicopters гордится тем, что Министерство внутренних дел Украины сделало выбор в пользу модернизации H145», - заявил тогда Бруно Эвен, генеральный директор Airbus Helicopters. «Мы уверены, что увеличение полезной нагрузки на 150 кг и повышенный комфорт для пилотов и пассажиров станут дополнительным преимуществом для государственных миссий Украины», - добавил он.

В соответствии с межправительственным соглашением, подписанным между Францией и Украиной на поставку 55 вертолетов в середине 2018 года, Airbus Helicopters должна поставить 10 совершенно новых H145, восемь из которых будут оснащены пятилопастным несущим винтом, и 24 H125 для поисково-спасательных операций (SAR), государственных служб и служб неотложной медицинской помощи (EMS) в стране. Вертолеты будут эксплуатироваться и обслуживаться в Украине, поскольку контракт также предусматривает создание местного центра обучения и технического обслуживания.

Вертолеты изготовлены на заводе Airbus Helicopters в Донавюрте. Пятилопастная версия получила сертификат EASA в июне 2020 года. 

Первые вертолеты Национальной полиции должны подняться в воздух для выполнения заданий уже в этом году. По словам начальника Управления авиации и полиции на воде Национальной полиции Украины Сергея Науменко, на базе "Пекари", вертодроме "Канев" создан Центр авиационного обеспечения Национальной полиции Украины, который будет обеспечивать использование вертолетов H145 французского производства. 

Image