05.09.20 

ImageЕвропейское Командование Вооружённых сил США опубликовало видео полета B-52 над Украиной.

Командование сообщило, что три бомбардировщика B-52 Stratofortress ВВС США из 5-го бомбардировочного крыла базы ВВС Майнот, Северная Дакота, в пятницу провели жизненно важные учения по интеграции с украинскими истребителями в воздушном пространстве Украины.

Миссия стратегических бомбардировщиков является частью давно запланированного развертывания шести B-52 на базе RAF Fairford в Глостершире, Англия. Миссия предоставила партнерам возможность получить ценную подготовку в воздухе. Кроме того, миссия продемонстрировала, как передовые самолеты и экипажи, например, в подразделениях B-52, обеспечивают возможности коллективной обороны и обеспечивают США, союзникам по НАТО и партнерам стратегические и оперативные возможности для сдерживания России и обеспечения безопасности союзников и партнеров.

С тех пор, как два года назад Оперативная группа бомбардировщиков начала операции на европейском театре военных действий, было выполнено более 200 связанных миссий. Эти текущие бомбардировочные миссии демонстрируют способность ВВС США постоянно выполнять полеты, поддерживать готовность и поддерживать союзников и партнеров по всей Европе, независимо от внешних вызовов, включая текущие глобальные меры реагирования на кризис COVID-19.

Группа из трех самолетов B-52H Stratofortress вылетела с базы Королевских ВВС Фэйрфорд, Англия, для участия в миссии оперативной группы "Европа" над Украиной 4 сентября 2020 года. B-52H сопровождали МиГ-29 и Су-27 Воздушных Сил Украины. Стратегические бомбардировочные миссии обеспечивают ознакомление членов экипажей с театром военных действий и возможности интеграции США с союзниками по НАТО и региональными партнерами.

(Видео мастер-сержанта ВВС США Берта Трейнора)

Ранее сообщалось, что  американские стратегические бомбардировщики сопровождали истребители бригад тактической авиации  Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины Су-27 и МиГ-29.