18.11.20 

ImageВ планах Министерства обороны Украины - подписать с турецкой компанией Baykar Makina новый договор на закупку партии разведывательно-ударных БПЛА Bayraktar TB2. 

Об этом стало известно Defense Express  из собственных источников в Минобороны.

В силовом ведомстве планируют направить новые дроны на защиту морского побережья Черного и Азовского морей.

Количество беспилотных комплексов - не разглашается. Однако сообщается, что в дополнение к мобильным станциям управления, которые идут из расчета одна на два-три БПЛА, планируется также закупить и определенное количество стационарных станций. 

Это позволит начать формирование сплошного "поля управления", в котором существует возможность передавать управление дроном от одной станции к другой. Именно такое поле уже создано в Турции, которая развернула сеть стационарных станций вдоль границ.

Отметим, что общая длина морского побережья Украины без учета временно оккупированного Крыма составляет около 800 км. В то же время дальность действия связи между станцией управления и Bayraktar TB2 сейчас доведена до 300 км, без применения дополнительных антенн или ретрансляторов. 

Таким образом, для образования сплошного "поля управления" на южном направлении необходимо всего три станции. А в случае "покрытия" только побережье Черного моря и админграниц с Крымом - две.

Отметим, что решение закупить Bayraktar TB2 для этих задач скорее всего связано не только с необходимостью контроля акватории и морских границ Украины, а также с принятием на вооружение ракетного комплекса береговой обороны "Нептун" РК-360МЦ от ГККБ "Луч". Потому что они должны получить хотя бы примерный район цели, в котором уже самостоятельно будут вести ее поиск и уничтожение.

И пока "Луч" ведет разработку более мощного и оснащенного радиолокационными станциями БПЛА "Сокол-300", которые позволяют ему "видеть" через облака, туман и дождь, вопрос наведения крылатых ракет Р-360 необходимо решать другими средствами.