18.11.20 

ImageВ 2021 году на развитие региональных аэропортов Украины должны предусмотреть 3 млрд грн. Среди претендентов на государственное финансирование - аэропорт Ровно.

В Государственном агентстве инфраструктурных проектов Украины обсудили вопросы развития аэропорта. Руководство Укринфрапроекта, Ровенской ОГА и аэропорта определили степень его готовности к реализации проектов, а также обсудили алгоритмы совместных действий.

«Определили первоочередные шаги, которые необходимо сделать для начала реализации проектов в рамках Государственной целевой программы по развитию аэропортов до 2023 года, - отметил руководитель Укринфрапроекту Кирилл Хомяков.- Ведь с I квартала 2021 хотим начать воплощение их в жизнь. Наша цель - повысить имидж Украины как авиационного государства и развивать украинские регионы ».

«Аэропорт Ровно имеет выгодное географическое положение. Аэропорт с современной инфраструктурой значительно повышает уровень привлекательности всего региона. Поэтому в области безотлагательно приступают к выполнению задач, которые наработали с Агентством, - отмечает глава Ровенской ОГА Виталий Коваль. - В первую очередь, необходимо готовить проектно-сметную документацию и экспертизу. Финансирование этих работ состоится за средства местного бюджета ».

Так, за государственные средства в рамках программы планируется реализовать 4 проекта. Среди них - реконструкция рулежной дорожки и перрона, установка светосигнального и радиотехнического оборудования, а также приведение периметрового ограждения в соответствии с требованиями авиационной безопасности. Все эти составляющие позволят реанимировать аэропорт Ровно.

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о Государственном бюджете Украины на 2021, где предполагается 3 млрд грн на развитие инфраструктуры региональных аэропортов.