20.05.21 

Image19 мая состоялся форум "Ровно Аэропорт 2.0", целью которого стала наработка дорожной карты развития аэропорта, который должен стать точкой капитализации региона, современным центром туризма и деловой активности. 

Это мероприятие является совместной инициативой городского главы Ровно Александра Третьяка при поддержке областного совета и областной государственной администрации. 

Участие в обсуждении приняли авиаперевозчики и представители туристических операторов, специалисты по развитию аэропортов. 

- Это приоритет для меня, как городского головы и всей нашей команды. Именно поэтому я инициировал встречу с руководителями области, авиаперевозчиками и представителями туристических операторов, по вопросам развития аэропорта. Уверен, что только совместными усилиями мы можем двигаться по выбору правильного пути, - отметил Александр Третьяк. - Чрезвычайно важно, чтобы Ровенский международный аэропорт мог принимать не только грузовые перевозки, но и пассажирские рейсы! 

Жанна Бондарь - председатель правления ОО "Ассоциация туристических агентств Ровенщины" говорит о том, что несмотря на пандемию,у  туризма в области было всего 25 процентов падения. Тем самым Ровенская область имеет мощный потенциал, а аэропорт станет толчком для привлечения инвестиций и развития бизнеса. 

Эксперты в сфере авиации, присутствующие на мероприятии, отмечают, что ровенский аэропорт не соответствует сертификационным требованиям, содержащимся в нормативных документах, которые необходимы для обеспечения надлежащего уровня безопасности полетов и работы авиационного и другого персонала в процессе эксплуатации аэропорта, соблюдение которых необходимо для обеспечения качественной, надежной и безопасной работы.

Также в первую очередь надо обеспечить технические возможности и пройти сертификацию. 

Тем самым мэр ждет от руководителя аэропорта четких предложений для того, чтобы в Ровно полноценно начал работать Международный аэропорт.