13.02.21 

ImageУкраинская компания НПП Спайтек провела испытания беспилотного авиационного комплекса Windhover в сложных метеорологических условиях. Аппарат подтвердил заявленные характеристики и показал высокую надежность и заложенную прочность конструкции

В конце прошлого года специалисты НПП Спайтек (город Одесса) выезжали в индийских Гималаев для осуществления проверки предельных возможностей Windhover. Полеты выполнялись при температуре ниже 25 градусов по Цельсию в сложных метеорологических условиях - ветер, туман, мороз.

Взлеты осуществлялись на высоте 5500 метров над уровнем моря. Следует отметить, что до сих пор ни один из украинских и единицы из аппаратов мировых производителей могли выполнить полеты в подобных условиях. Следует отметить, что на подобной высоте не только трудно выполнять полеты, но и даже крайне сложно находиться неподготовленным для этого лицам.

В ходе проведенных испытаний БПАК Windhover подтвердил свои характеристики по дальности и времени полета, а также по функциональным возможностям. При этом аппарат показал крайне высокую надежность и заложенную прочность.

Успешно выполнив программу испытаний, пилоты вернулись в Украину с богатым опытом и новыми идеями по усовершенствованию комплекса.

БПАК Windhover предназначен для решения задач по аэроразведке, патрулированию, картографированию местности с возможностью передачи оперативной информации и получения точных географических координат в режиме реального времени.

Особенностями Windhower является значительная продолжительность полета, от 40 до 60 мин. При этом обеспечивается тактический радиус использования аппарата в 8 км, что является достаточным для обеспечения действий подразделений тактического уровня, а также полет при сложных погодных условиях как днем, так и ночью.

БПЛА Windhover обеспечивает осуществление полностью контролируемых полетов на скоростях до 80 км / ч даже при сильной ветра скоростью до 15 м / сек при влажности воздуха до 95% и в различных температурных условиях - от -25 до +50 градусов. Уровень защищенности аппарата - IP53, GCS - MIL.STD.810F. Это обеспечивает возможность использования аппарата в различных климатических зонах и условие тактической обстановки - в том числе и при активном применении противником средств РЭБ.

Мультикоптер оснащен тепловизионной-оптическим комплексом, включающим в себя Full HD видеокамеру с 18 кратным оптическим зумом и тепловизор 4-го поколения с 4-кратным цифровым зумом. Кроме этого оптический комплекс оснащен системой гиростабилизации, что позволяет увеличить стабильность картинки, несмотря на движение коптера.

Программно-аппаратная часть комплекса позволяет подключать любое устройство, поддерживающее протокол TCP / IP, а также обеспечивает возможность быстрой интеграции в другие системы управления. Для обмена информацией используется несколько каналов связи в том числе и полностью зашифрованный - спутниковый канал, приемник ADS-B, передача данных через Интернет. Видеоинформация может передаваться в форматах 480p, 720p, 1080p. Также есть возможность записи и хранения информации в Full HD.

Кроме того, Windhower обеспечивает возможность оперативного анализа полученных данных и их архивирования, а также привязка всех объектов, отображаемых к географическим координатам и времени. 

Для всей аппаратной части БПЛА для повышения скорости обмена данными и проведения диагностики используется CAN-шина. В дополнение ко всему аппарат оснащен навигацией с резервной системой, а также предусмотрено обеспечение его сохранности в случае отказа двигателя.

На сегодня Windhover является единственным мультироторным беспилотником украинской разработки и производства, допущенным к эксплуатации в Вооруженных силах Украины и подтвердил все свои заявленные характеристики.