11.10.20 

ImageБеспилотный авиационный комплекс (БАК) Windhover успешно прошел определяющие ведомственные испытания.

Об этом сообщило издание Defense Express

По результатам испытаний мультикоптер разработки и производства одесского Научно-производственного предприятия Spaitech (ООО "НПП Spaitech"), в соответствии с приказом Министра обороны Украины, был допущен к эксплуатации в Вооруженных силах Украины.

Windhover является единственным мультироторным беспилотником украинской разработки и производства, который допущен к эксплуатации в Вооруженных силах Украины и подтвердил все свои заявленные характеристики.

БАК Windhover предназначен для решения задач по аэроразведке, патрулированию, картографированию местности с возможностью передачи оперативной информации и получения точных географических координат в режиме реального времени.

Сейчас в компании надеются, что поставки партии БПЛА Windhover в украинскую армию состоятся уже с началом нового года. Здесь уверены, что мультикоптеры, разработанные и изготовленные в Одессе, будут достойно выполнять функции, которые возлагают на них украинские военные.

В беспилотниках максимально используются комплектующие украинского производства - за исключением тех, которые в Украине не производятся, и компания постоянно работает над повышением доли отечественных составляющих, осуществляя разработку узлов и элементов.

Компания "НПП Spaitech" целенаправленно работает над привлечением к разработке беспилотных систем лучших украинских инженеров, конструкторов и программистов. Здесь уверены, что в основе экономического роста Украины должно быть именно создание современных высокотехнологичных продуктов и повышение в них интеллектуальной составляющей.

Кроме военной сферы, БАК Windhover может применяться для проведения различных операций, в том числе таких как: контроль общественного порядка, патрулирование территории, контроль в местах преступлений и серьезных инцидентов, VIP - защита, поиск подозреваемых, транспортных средств и имущества, управления преследованием транспортных средств и т.д. .

Научно-производственное предприятие "Spaitech" является предприятием полного цикла, производственные мощности которого находятся в Одессе. Высокая масштабируемость производства и владения всеми технологиями позволяют оперативно воспроизводить любые размеры производственных мощностей в любой точке мира и в кратчайшие сроки выпускать необходимые объемы продукции.