03.04.12 
На Международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO-2012 (г. Нью-Дели, Республика Индия) украинской экспозицией заинтересовались представители вооруженных сил многих иностранных государств, в частности Индии.

Как сообщили в пресс-службе "Укрспецэкспорта", индийские военные проявили большой интерес к предложению украинской стороны наладить сотрудничество в сфере поставки боевых средних многофункциональных самолетов, бетонных плавучих ремонтных доков, а также в направлении модернизации устаревших и поставки новых радиолокационных станций, в частности, изделия "Минерал-МЕ", в интересах ВМС Республики Индия. Особый интерес индийской стороны вызвали конструкторско-производственные и ремонтные возможности ФСК "Море" по проектированию и постройке кораблей на воздушной подушке типа "Зубр".

Также в ходе выставки состоялась встреча с начальником управления транспортной и вертолетной авиации штаба ВВС Республики Индия. Индийская сторона с интересом отнеслась к предложению украинской стороны провести переоборудование парка индийских вертолетов семейства "Ми" путем оснащения их противотанковыми управляемыми ракетами "Барьер-В" вместо находящихся на вооружении ПТУР "Штурм", а также установки на вертолеты новых мощных двигателей с уникальными высотными характеристиками производства ПАО "Мотор Сич".

Кроме того, были проведены тематические переговоры с индийской делегацией во главе с начальником ракетно-артиллерийского управления штаба Сухопутных войск Республики Индия, а также с непальской делегацией во главе с командующим Сухопутных войск Непала. Во время переговоров индийская и непальская стороны проявили особый интерес к противотанковым управляемым ракетам украинского производства типа "Стугна", "Барьер", "Скиф", а также к 40-мм противопехотному гранатомету УАГ-40.

Джерело finance.ua