11.05.12 
Фото - Василий Коба, spotters.net.uaФото - Василий Коба, spotters.net.uaИз Индии в Киев прилетела очередная партия самолетов на ремонт - это произошло в рамках крупнейшего авиационного контракта последних лет стоимостью более 400 миллионов долларов. Специалисты отечественного авиапрома намекают, что украинцы смогут заработать еще больше.

Пять самолетов Ан-32 успешно приземлились в столичном аэропорту "Киев". Возраст этих самолетов - 25-30 лет. Для индийской армии Ан-32 до сих пор является единственным транспортом, который доставляет солдат, продовольствие, оружие и топливо на высокогорные пограничные заставы.

"Они очень активно эксплуатируются у нас", - заверил атташе посольства Индии в Украине Ашутош Лал.

Правда за 25 лет большинство машин практически выработали свой ресурс. Они требуют капитального ремонта. Это означает, что самолеты разберут, усилят, заменят необходимые детали и снова соберут. Новая авионика, новые двигатели и современные приборы - индусам отдадут практически новенькие современные самолеты.

"Мы очень благодарны нашим индийским партнерам, которые несмотря ни на что смогли удержать так это авиационную технику, выдержали такой долгий перелет, а мы сделаем из них еще лучше", - пообещал гендиректор К "Завод 410ЦА" Сергей Подреза.

По контракту на 400 миллионов долларов Украина намерена отремонтировать у себя 40 самолетов, и еще 65 машин индусы берутся обновить самостоятельно. Но уже сейчас руководство украинского завода намекает - индийская сторона собирается перегнать в Украину больше самолетов на ремонт. Это означает, что сумма контракта только возрастет.

Джерело ТСН