13.05.12 
ImageПраздничные гуляния, которые регулярно проводятся на улицах, в парках и скверах Мариуполя, сегодня были перенесены в городской аэропорт. К празднику Победы здесь был организован День семьи, в рамках которого мариупольцам в небе над городом продемонстрировали авиашоу, а также показали выставки авиатехники на земле.

От Мариупольской городской организации Партии регионов в зоне отдыха  для всех детей были организованы бесплатные аттракционы и катание на детских машинках.  
С 12:00 в направлении аэропорта курсировал автобус, который доставлял на праздник горожан, пожелавших насладиться незабываемым зрелищем авиационной техники. А таких мариупольцев, к слову, было немало.

Еще до начала праздника в 13:00 в аэропорт первой прибыла колонна байкеров, которые привлекли всеобщее внимание ревом моторов своих железных коней. За ними приехали автомобили ГАЗ-69 66-го года выпуска, а также другие ретроавтомобили. Мариупольцы с любопытством интересовались историей данной техники и фотографировались на её фоне.
Участие в мероприятии приняли городской голова Юрий Хотлубей, народный депутат Украины Алексей Белый, депутат областного совета Сергей Матвиенков, секретарь горсовета Андрей Федай, руководитель фракции Партии регионов в горсовете Петр Иванов, заместители городского головы и депутаты горсовета.

Официальное открытие праздника было ознаменовано обращением ко всем собравшимся с поздравлениями городского головы Юрия Хотлубея.
 «Сегодня замечательный праздник технических видов спорта. Здесь будут представлены лучшие образцы авиамодельного спорта, мы увидим рукопашные бои, ретроавтомобили – это будет настоящий праздник. Поздравляю всех, кто пришел на это замечательное мероприятие. Успехов всем и удачи», - пожелал городской голова.

Особую благодарность городской голова выразил члену исполкома Любомиру Палию, который стал инициатором проведения аэрошоу ко Дню Победы.

Поздравил мариупольцев с этим событием народный депутат Украины Алексей Белый. «Огромное спасибо организаторам праздника, а также тем людям, которые пригласили нас сюда, чтобы продемонстрировать свои таланты, показать, чего они достигли в спорте, в моделировании. Пусть этот праздник станет ежегодным семейным праздником. Думаю, что это будет самое лучшее открытие для всех нас весной», - обратился к собравшимся Алексей Белый.
Благодарность за организацию такого отдыха для горожан организаторам выразил депутат облсовета Сергей Матвиенков. «Спасибо тем людям, которые увлечены своими идеями, у которых есть замечательное хобби. Это объединяющая сила, которая нас здесь собрала, для того, чтобы мы могли отдохнуть и пообщаться. Всем хорошего здоровья и настроения», - пожелал Сергей Анатольевич.

«Разрешите поблагодарить человека, который зарядил всех инициативой проведения дня семьи – члена исполкома, авиатора и спортсмена Любомира Палия, - поблагодарил секретарь горсовета Андрей Федай. -  Спасибо всем людям, которые поддержали это мероприятие. Уверен, что при поддержке инициативных людей, общественных организаций, праздник, называемый день семьи, станет традиционным».

После поздравлений со сцены представители власти и все участники праздника направились к взлетно-посадочной полосе. Здесь они ознакомились с моделями самолетов и вертолетов различных видов и годов выпуска.

Своими впечатлениями от проведения авиапраздника поделился руководитель фракции Партии регионов в горсовете Петр Иванов.

«Этот замечательный праздник, который сегодня состоялся, стал новым ярким событием в жизни нашего города, – подчеркнул Петр Иванов. – Хочу еще раз поздравить всех мариупольцев с Днем Победы. Пусть над нашим городом всегда светит яркое солнце. И также как на сегодняшнем авиапразднике всегда звучит детский смех!»

Далее на выставке радиоуправляемых моделей авиатехники всем гостям праздника рассказали, как создавались данные модели самолетов, среди которых были представлены уменьшенные копии советских и немецких истребителей времен Великой Отечественной войны.
После этого городской голова Юрий Хотлубей пообщался с представителем клуба байкеров «Ночные волки». Юрий Юрьевич  предложил открыть в Мариупольском краеведческом музее уголок, посвященный видам спорта, связанным с мотоциклами.

Юрий Хотлубей также отметил, какой большой интерес проявили мариупольцы к организованному авиапразднику. Поэтому городской голова предложил регулярно проводить подобные мероприятия на день города.

А после состоялись долгожданные показательные полеты самолетов и вертолетов в небе над аэропортом. Всеобщий восторг вызывали фигуры высокого пилотажа в исполнении опытных летчиков.

Джерело 0629.com.ua