01.06.12 
Image31 мая 2012 года исполняется 66 лет со дня основания ГП «АНТОНОВ». За это время на предприятии созданы 22 типа и более 110 специализированных модификаций самолетов гражданского и военного назначения.

За прошедший год получили значительное развитие основные программы, реализуемые предприятием, его научная и технологическая база, социальная сфера.

В числе наиболее активно развивающихся программ – программа регионального реактивного самолета Ан-148. В 2011 г. эти самолеты пополнили парк еще двух авиакомпаний – «МАУ» (Украина) и «Полет» (Россия). Расширилась и сеть маршрутов Ан-148. Эти самолеты выполняют полеты по более, чем 60 внутренним воздушным маршрутам Украины и России, а также на международных авиатрассах, приземляясь в аэропортах различных городов более 20 стран. В том числе, в декабре 2011 г. Ан-148 выполнил рейс из Киева в Эрзурум (Турция), который расположен на высоте 1787 м над уровнем моря. Это был первый коммерческий полет Ан-148 с посадкой на высокогорном аэродроме. Месячный налет отдельных Ан-148 авиакомпании «Россия» превысил рекордный показатель в 400 часов, среднемесячный налет парка достиг 320 часов. В соответствии с пожеланиями авиакомпании, в период с февраля по апрель 2012 г.

ГП «АНТОНОВ» выполнил доработки шести Ан-148, направленные на улучшение их эксплуатационных характеристик.

Большая работа была проведена по продвижению на рынок 99-местного Ан-158. В июне 2011 г. с лизинговой компанией «Ильюшин Финанс Ко.» был заключен твердый контракт на поставку 10 таких самолетов, в том числе для авиакомпании “Cubana Aviacion” (Куба). В конце 2011 г. состоялось подписание рамочного контракта с Ираном по проекту совместного производства и поставок этого самолета.

В рамках реализации правительственной инициативы по обеспечению авиакомпаний Украины самолетами отечественного производства, сформирован большой потенциальный заказ на Ан-148 и Ан-158. С Государственной лизинговой компанией «Антонов-финанс» подписан Протокол, согласно которому, при поддержке государства она намерена приобрести 22 самолета Ан-148 и 28 самолетов Ан-158.

В числе важных событий последнего времени в программе военно-транспортного самолета Ан-70 – включение в Гособоронзаказ РФ закупки 60 самолетов этого типа и утверждение схемы кооперации по их производству. К настоящему времени практически завершены работы по комплектации самолета модернизированными системами и оборудованием. Усовершенствованный экземпляр самолета проходит наземные испытания и вскоре приступит к летным. Завершается модернизация тренажера для обучения летных экипажей Ан-70.

Налаживание крупносерийного производства самолетов «АН» - одна из основных задач ГП «АНТОНОВ». За прошедший год был предпринят ряд шагов, направленных на налаживание полномасштабной работы «Серийного завода «АНТОНОВ». В настоящее время в цехах завода в разной стадии готовности – 20 таких самолетов, в том числе в цехе окончательной сборки – 3 Ан-148 и 2 Ан-158. В рамках кооперации с ОАО «ВАСО» по производству Ан-148, изготовлено и передано 14 комплектов крыльев для Ан-148,
9 отсеков центральной части фюзеляжа и 4 отсека его носовой части, а также большое количество отдельных деталей самолетов.

За прошедший год построены 5 легких транспортных самолетов Ан-32Б, до конца июля 2012 г. будет завершена постройка еще одного. Разработана и реализуется программа технического перевооружения филиала до 2016 года.

Помимо вышеназванных программ, велась работа по модернизации и возобновлению серийного производства Ан-124 «Руслан». Совместно с «Заводом 410ГА» выполнена модернизация 15 самолетов Ан-32 ВВС Индии.
В числе важнейших направлений деятельности предприятия на ближайшее время -- развитие системы послепродажного обслуживания самолетов «Ан», открытия сервисных центров в различных регионах. Ведь сегодня «Аны» работают в 76 странах. Соответствующие переговоры ведутся как на уровне промышленных предприятий, так и высших правительственных структур.

Приоритетом ГП «АНТОНОВ» остается развитие международного сотрудничества. Необходимо реализовать уже подписанные и заключить новые соглашения с целым рядом зарубежных государств, в том числе с Россией, Индией, Китаем, Ираном, Кубой, рядом других стран Европы и Азии.

В прошедшем году «АНТОНОВ» приступил к полномасштабной разработке нового транспортного Ан-178, который придет на замену знаменитым Ан-12. С развитием этого проекта связаны новые перспективы, открывающиеся перед «АНТОНОВ» на мировом рынке, сообщает пресс-служба ГП «АНТОНОВ».