03.09.12 
ImageПока представители экипажа, в том числе и личный пилот его Высочества принца Уильяма, отдыхали после перелета, на перроне Международного аэропорта «Харьков» технические службы размещали воздушный парк команды в составе 12 вертолетов, включая уникальный вертолет BJ105 из команды RedBull.

Новый перрон был введен в эксплуатацию в январе 2012 года. Функционально он представляет собой элемент аэродромного комплекса и используется в качестве места «парковки» и обслуживания самолетов у терминалов аэропорта. Перрон рассчитан на 21 стоянку для всех типов среднемагистральных воздушных судов (например Boeing 737 и Airbus A-320). Как заметил Владимир Васильченко, генеральный директор компании «Нью Системс АМ» (оператор Международного аэропорта «Харьков», группа DCH Александра Ярославского): «Благодаря использованию нового перрона мы существенно ускорили обслуживание воздушных суден. А это в свою очередь, повышает привлекательность нашего аэропорта для перевозчиков и привлекает новые авиакомпании. И, конечно же, создает еще более комфортные условия для пассажиров на этапах отправления и прибытия.


Международный аэропорт «Харьков» – один из ключевых объектов столицы Слобожанщины, реконструируемый в рамках подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Старт масштабному проекту был дан 1 апреля 2008 года, когда компания «Нью Системс АМ» (группа DCH, владелец – известный украинский бизнесмен, генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012, президент ФК «Металлист» Александр Ярославский) выиграла конкурс на долгосрочную аренду целостного имущественного комплекса харьковского аэропорта.

Реконструкция Международного аэропорта «Харьков» осуществлена в формате частно-государственного партнерства. Общая сумма инвестиций Александра Ярославского в проект составляет $107,2 млн. (аэровокзальный комплекс и прилегающая территории). Сумма финансирования, выделенного из Государственного бюджета на реконструкцию аэродромного комплекса – $191,3 млн.