12.09.12 
Государственное предприятие «Антонов» (Киев) рассчитывает на начало серийного производства военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70 на Казанском авиационном производственном объединении им. С.П. Горбунова (Казань, РФ) в 2014 г. Об этом сообщила представитель пресс-службы ГП «Антонов».

Схема кооперации ГП «Антонов» и КАПО им. Горбунова была одобрена во время визита на ГП «Антонов» Президента Татарстана Рустама Минниханова.

По словам представителя пресс-службы ГП «Антонов», в ближайшее время ожидается подписание официального договора о сотрудничестве между двумя сторонами.

Пресс-служба предприятия также отмечает, что самолет Ан-70 поступит в производство с модернизированной системой электронного борта и уже готов к совместным украино-российским летным испытаниям с новым оборудованием при участии экспертов министерств обороны обеих стран.

КАПО им. Горбунова было создано в 1927 году и на данный момент является одним из крупнейших предприятий авиационной промышленности РФ.

Предприятие выпускает пассажирские самолеты различной магистральной дальности (Ту-214, Ту-334 и Ил-62М), а также моторные лодки типа «Казанка».

100% акций компании принадлежит российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Как сообщалось, 2011 год ГП «Антонов» закончило с чистой прибылью 192,969 млн. грн., увеличив чистый доход на 39,37%, или на 884,281 млн. грн. до 3 130,291 млн. грн. по сравнению с 2010. ГП «Антонов» вместе с Харьковским государственным авиационным производственным предприятием и авиаремонтным заводом №410 (Киев) входит в состав государственного авиаконцерна «Антонов».