15.11.12 

ImageОчередной выпуск "АОН" отправлен подписчикам 31 октября, однако сообщение об этом задержалось в связи с отладкой новых функций сайта и подготовкой собрания учредителей ассоциации производителей АОН России. А на сайте появился коллективный блог aviajournal.com,участниками которого редакция приглашает стать всех читателей журнала.

Готовятся к открытию архивы журнала до 2011 года. Впрочем, о перспективах изменений на сайте подробно написано в статье "Пять шагов вперед". Читайте"АОН" и подписывайтесь на 2013 год.

Содержание «АОН» №10 (210)'2012

  • Авіасвіт-ХХІ
  • Я вам не скажу за всю Одессу
  • Третья жизнь «Жаворонка»
  • Автожиры удивили
  • Винт этот - «МИГ» между прошлым и будущим
  • Сентябрьские выставки
  • Региональная авиация должна стать украшением страны, а не ее пугалом
  • Конференция РАОПА
  • Шелковый путь (продолжение)
  • Пять шагов вперед
  • Втулки несущего винта автожира(продолжение)
  • Охота пуще неволи

«Авіасвіт-ХХІ»

VIII Международный аэрокосмический салон «Авіасвіт-ХХІ», состоявшийся на аэродроме «Киев-Антонов» в Гостомеле, оказался интересным своей летной программой, составом участников и традиционно подтвердил, что на этой выставке в Киеве место есть и супербольшой, и ультрамалой авиации.

«Я вам не скажу за всю Одессу»

В Украине появилось еще одно авиастроительное предприятие - Одесский авиационный завод. Правда, самолеты на нем начали выпускать еще в 1911 г., но затем, в течение почти девяти десятилетий, предприятие было занято исключительно ремонтом военной авитехники. Об истории завода и проектах запуска в серийное производство новых самолетов подробно написано в статье «Дельфин» «Фермеру» не помеха» в «АОН» №12'2011. Сегодня мы продолжим репортаж по итогам участия предприятия в выставке «Авiасвiт-XXI».

«Третья жизнь «Жаворонка»»

Одной из наиболее популярных на выставке «Авіасвіт-ХХІ» была экспозиция компании «АгроавиаДнепр», которая представила модернизированный вертолетAlouette III с такими показателями «цена-качество», что вертолетчики просто не могли пройти мимо заманчивого предложения.

«Автожиры удивили»

Выставка «Авiасвiт-XXI», особенно в первые ее дни, собирает специалистов«большой авиации». Удивительно, но многие профессионалы в области проектирования,конструирования, технологии производства и эксплуатации транспортных и пассажирских самолетов оказались не готовы к восприятию автожиров. Увидев двухместные аппараты в экспозиции AutoGyro GmbH, некоторые ошибочно называли их вертолетами, другие удивлялись конструкции, сомневаясь в том, что они
способны летать.

«Винт этот - «МИГ» между прошлым и будущим»

Интересный винт изменяемого шага (ВИШ) с автоматическим флюгированием при останове двигателя разработали и испытали российские и украинские специалисты.

«Сентябрьские выставки»

Сентябрь становится одним из самых «авиационных» месяцев:«Гидроавиасалон-2012», о котором «АОН» уже написал, ILA-2012, «Авіасвіт-ХХІ» иJetExpo 2012. Следуя традиции, в репортажах об этих событиях авиационной жизни сосредоточимся на АОН, причем не только на самолетах и вертолетах.

«Региональная авиация должна стать украшением страны, а не ее пугалом»

Тема малой авиации в России становится все более актуальной. На страницах нашего журнала уже не раз было заявлено, что без развития коммерческих перевозок на местных воздушных линиях и АОН будет развиваться медленно. В ответ на статью «Как из малой извлечь большую» редакция получила репортаж с конференции, которая была посвящена развитию региональных перевозок в России.

«Конференция РАОПА»

13 октября в авиакемпинге Волжанка прошла VI ежегодная конференция Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан - владельцев воздушных судов РФ (АОПА-Россия).

«Шелковый путь» (продолжение)

Молодой российский пилот-любитель Павел Козловский продолжает серией очерков знакомить читателей со своим участием во всемирно известном ралли «Шелковый Путь», прошедшем на территории России летом этого года. В ходе гонки Павел,будучи вторым пилотом легкомоторного самолета Tecnam P2006T авиакомпании«ЧелАвиа», участвовал в авиационном сопровождении ралли, обеспечивая радиосвязь его участников. В этом номере мы публикуем вторую часть рассказа о трудовых буднях гонщиков и летчиков.

«Пять шагов вперед»

В разгар подписки на 2012 год редакция «АОН» предлагает новые возможности владельцам IPad, IFon, планшетников и смартфонов на платформе  android, а также блоггерам и активным читателям.

«Втулки несущего винта автожира» (продолжение)

Продолжаем публикацию статьи о втулках несущего винта автожира группы пермских энтузиастов, занятых разработкой портативного автожира с прыжковым стартом. Надеемся на отклики конструкторов и пилотов автожиров.

«Охота пуще неволи»

Еще раз об авиатуризме. На дельталетах.

Купить очередной номер «АОН» рекомендуем в интернет-магазине по адресу http://www.aviajournal.com/ в формате pdf (для IPad) и в печатном варианте.
Продолжается подписка на «АОН» на 2013 год! Не забудьте оформить!
Условия подписки на http://www.aviajournal.com/
http://www.aviajournal.com/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=91