22.11.12 
Аэропорт «Борисполь» станет первым аэропортом страны, в котором будет действовать новая технология обслуживания трансферных пассажиров и багажа, которые прибывают в аэропорт «Борисполь» рейсами в пределах Украины и дальше направляются на рейсах за границу. Эта технология будет распространяться и на тех пассажиров, которые прибывают в Украину из заграницы и дальше направляются внутренними авиалиниями. Разработанная программа обслуживания трансферных пассажиров была отработана во время проведения ЕВРО-2012 и усовершенствована с учетом опыта ведущих аэропортов Европы.

Генеральный директор аэропорта Антон Волов отметил: «Новая технология обслуживания трансферных пассажиров и багажа выводит аэропорт «Борисполь» на качественно новый уровень, позволяет существенно сократить время и значительно упростить этапы прохождения  пассажирами формальностей, что  обеспечивает соответствующий уровень комфорта».

Уже с 30 ноября трансферным  пассажирам аэропорта «Борисполь», зарегистрированным до конечного пункта путешествия, не нужно будет получать багаж и заново регистрировать его в терминале вылета. После осуществления необходимых процедур таможенного контроля и контроля авиационной безопасности багаж будет перегружен на стыковочный рейс для доставки к аэропорту назначения. Получать багаж придется лишь в том случае, если у пассажира имеющиеся товары, которые подлежат таможенному декларированию.

По решению некоторых авиакомпаний, с целью создания комфортных условий для пассажиров будет осуществляться доставка трансферных пассажиров от борта воздушного судна к терминалу отправления на отдельном перронном автобусе.

Специально для пассажиров, которые будут путешествовать трансфером через аэропорт «Борисполь», на сайте аэропорта будут размещены памятки со всей необходимой информацией.


Государственное предприятие «Международный Аэропорт «Борисполь» является главными воздушными воротами страны. На сегодня «Борисполь» удерживает позиции  лидера на авиационном рынке страны, обеспечивая 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт страны, из которого осуществляются трансконтинентальные рейсы.

За 10 месяцев 2012 года аэропорт обслужил 7 393 000 пассажиров.